Главная страница » В миру по нитке » Осужденные будут снабжены электронными браслетами системы Глонасс

Осужденные будут снабжены электронными браслетами системы Глонасс

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России планирует в ближайшие несколько лет полностью снабдить электронными браслетами все необходимые категории осужденных и находящихся под домашним арестом, сообщил директор ФСИН Юрий Калинин, представляя систему ГЛОНАСС и ее использование в учреждениях уголовно-исполнительной системы, передает РИА Новости.

Электронные браслеты, первая партия которых поступила в Россию в октябре, планируется использовать для контроля местонахождения осужденных к ограничению свободы, находящихся под домашним арестом, при конвоировании заключенных, а также для контроля за осужденными в системе ФСИН.

"Еще пару лет необходимо, чтобы внедрить (браслеты) полностью. Сейчас идет обучение сотрудников, внедрение и применение первых образцов", - сказал Калинин.

По его словам, сейчас электронные браслеты используются только в колониях-поселениях, однако в дальнейшем их будут использовать для контроля в колониях особо опасных преступников. Директор ФСИН отметил, что система ГЛОНАСС широко используется при видеонаблюдении в местах лишения свободы, сейчас система работает примерно в половине учреждений ФСИН.

"За год совершено всего пять побегов, при этом только в трех случаях - по вине персонала. Широкое внедрение системы позволит свести человеческий фактор к минимуму", - отметил Калинин.

Он подчеркнул, что система ГЛОНАСС, используемая в России, ни в чем не уступает GPS, но при этом является менее затратной.Процесс внедрения ГЛОНАСС в системе ФСИН будет происходить в три этапа. Первый этап (2008 - 2009 годы) включает в себя изучение возможностей самой системы, разработку нормативно-правовой базы использования ГЛОНАСС в уголовно исполнительной системе, определение источников финансирования. Второй этап (2010 - 2012 годы) включает в себя весь комплекс мероприятий по апробированию, внедрению, модернизации навигационной аппаратуры. На последнем этапе, который будет проходить с 2013 по 2020 год, подразделения уголовно-исполнительной системы будут оснащаться приборами на базе ГЛОНАСС.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.