Главная страница » Магаданская область » Спорт » В спортивном комплексе "Энергия" состоялись соревнования между учащимися общеобразовательных учреждений "Президентские состязания".

В них приняли участие 230 учащихся из 13 школ областного центра. Каждую команду представляли 10 человек (5 юношей и 5 девушек). Соревнования проходили в двух возрастных группах и состояли из 5 этапов. Всем ребятам надо было показать лучшие результаты в прыжках в длину, тестах на гибкость и пресс, кроме того, юноши подтягивались на перекладине, а девушки отжимались максимальное количество раз. При подведении итогов "Президентских состязаний" традиционно используется специальная таблица для начисления очков за каждое выполненное упражнение с учетом возраста ребенка, затем набранные очки всех участников суммируются и таким образом определяются победители и призеры в командном зачете.

В первый день соревнований вступили в борьбу старшеклассники (1991 - 1993 гг. рождения) - 130 человек. На трибунах соревнующихся дружно поддерживали болельщики - родители, одноклассники, друзья. В командном зачете уверенную победу одержала гимназия № 13, набрав в сумме 2049 очков, 2-е место заняла Английская гимназия (1821 очко), 3-е досталось гимназии № 24 (1720 очков). В личном зачете победителем в этой возрастной группе стал Евгений Егоров (школа-интернат № 12), серебряным призером - Егор Илларионов (гимназия № 24), а "бронзу" поделили Вячеслав Ковалев (школа-интернат № 12) и Роман Петров (гимназия № 13). Среди девушек первенствовали, набрав одинаковую сумму очков, Оксана Кузнецова и Екатерина Тюрнина (гимназия № 13), 2-й стала Евгения Титаева, а 3-й - Софья Михайлова (обе девушки представляли Английскую гимназию). Хочется также особо отметить ученика школы № 28 Антона Денисюка, который показал самый высокий результат в прыжках в длину (283 см). Самой гибкой оказалась Дарья Оськина из английской гимназии, ее результат 41 см. Больше всех подтянулся на перекладине победитель личного зачета Евгений Егоров (25 раз).
Во второй день соревновались ребята 1994 - 1996 гг. рождения. Вновь выиграла в командном зачете непобедимая гимназия № 13, набрав 2074 очка, за ней следуют гимназия № 24 (1662 очка) и Английская (1592 очка). В личном зачете среди юношей и девушек победителями стали Егор Лешуков и Екатерина Камынина (гимназия № 13), 2-е место завоевали Роман Ткачев (гимназия № 13) и Валерия Пантелей (Английская гимназия), 3-й результат у Евгения Ефимова (школа № 15) и Валерии Андреевой из Английской гимназии. Дальше всех прыгнул в этой возрастной группе Роман Ткачев (258 см), больше всех подтянулся на перекладине его напарник по команде Егор Лешуков (24 раза), самой гибкой признана Настя Бачурина из гимназии № 24 (35 см).
Награждение победителей и призеров состоялось 1 декабря в спортивном комплексе "Металлист". Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана А. В. Герасимчук поздравил ребят и вручил им медали, дипломы и ценные подарки. Все остальные участники состязаний получили сладкие призы.
Ребятам и педагогам такого рода соревнования очень понравились, и они изъявили желание участвовать в них ежегодно. А состоялись "Президентские состязания" благодаря своевременному финансированию городской целевой программы "Профилактика правонарушений на территории муниципального образования "Город Магадан" на 2006 - 2010 годы.