Главная страница » Магаданская область » Общество » В Магадане завершилась Интернет-конференция отделения Пенсионного фонда по Магаданской области.

В Магадане завершилась Интернет-конференция отделения Пенсионного фонда по Магаданской области.

Владивосток, Ягодное, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Хабаровск, Омсукчан и даже …Москва - жители этих городов в течение четырёх дней принимали самое активное участие в проходившей на сайте ИА "Север ДВ" Интернет-конференции.

Её организовало отделение Пенсионного фонда по Магаданской области. С 8 по 11 декабря все желающие могли зайти на страничку конференции и узнать всё о программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. Свои вопросы за это время прислали 35 человек, а почитать конференцию пожелало ещё больше - почти 300 россиян! Интересный факт: мужчины чаще обращались за разъяснениями, чем представительницы прекрасного пола, зато дамы оказались любознательнее, среди них процент повторных вопросов выше. По возрастным категориям можно отметить, что в конференции участвовали как молодые, так и более зрелого возраста. При этом самой сомневающейся оказалась молодёжь: вопросы плана "если на пенсию выходить только лет через 30, как можно застраховаться от инфляции" и т.п. периодически повторялись. Немало волновало граждан, возможно ли будет снять всю сумму вложенных дополнительных отчислений через несколько лет целиком ("я просто хочу понять, насколько помогут мне в старости эти деньги или они будут греть только душу. Не получится ли так, что накопленная солидная сумма будет для меня, как та груша, которую нельзя скушать?". Вера - жительница г. Магадана). "Снять деньги разом пенсионер не может", - ответили специалисты отделения, - "так как они целевые - предназначены исключительно на пенсионные выплаты. Если Вы 10 лет вносите по 1 тысяче в месяц, а затем 20 лет и более будете получать доплату по 1 тысяче рублей (исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии - 228 месяцев), перечисленные деньги будут инвестироваться, а установленная накопительная часть - индексироваться. Если человек не доживёт до пенсионного возраста, то возможна выплата всей суммы наследникам. Поэтому эти накопления будут греть не только душу".

Также среди основных тем задаваемых вопросов можно выделить: возможность перечислять средства через работодателя, участвовать в программе, проживая постоянно на Украине или будучи пенсионером, и другие. Ответы получил каждый.
Просмотреть конференцию можно даже после её закрытия. Отделение Пенсионного фонда и "Север ДВ" планируют и в дальнейшем проводить подобную работу по информированию населения по самым актуальным вопросам социальной сферы.

Отделение ПФР по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.