Главная страница » Магаданская область » Общество » Прокуратура области выявила многочисленные нарушения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в результате которой выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов опеки и попечительства, государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Повсеместно органы опеки и попечительства нарушали сроки проведения обследования условий жизни ребенка, оставшегося без попечения родителей, постановки его на первичный учет, а также передачи региональному оператору (департамент образования администрации области) анкеты ребенка, изменений его данных.
В большинстве случаев специалисты органов опеки и попечительства не проводили контрольные проверки условий воспитания переданных в семью детей в течение 3 лет жизни в семье, а также опекаемых детей, сохранения закрепленного за ними имущества, также не своевременно составляли заключения о возможности желающих быть приемными родителями.
Также выявлены нарушения требований ст. 154 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которой ребенок, достигший возраста 10 лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия.
Прокурором города Магадана установлены нарушения при передаче органами опеки и попечительства жилых помещений в доверительное управление. В частности, не производилась государственная регистрация договоров передачи жилых помещений, доверительными управляющими не предоставлялись отчеты о своей деятельности по управлению имуществом и другие.
Прокурором Ягоднинского района выявлены нарушения законодательства по защите имущественных прав и законных интересов воспитанников ГОУ "Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (п. Оротукан). Так, из 57 воспитанников, которым должны выплачиваться алименты, только 5 фактически их получают. Родители остальных 52 воспитанников от уплаты алиментов уклоняются, однако администрацией школы-интерната необходимые меры по восстановлению нарушенных прав детей не принимаются.
Вместе с этим, при проверке законности расходования денежных средств, полученных ГОУ НПО "Профессиональное училище № 12" на выплату пособий (стипендий), прокурором Хасынского района установлено, что выплата стипендий производилась с нарушением установленных сроков. Стипендия за июль, август 2008г. была выдана только в конце сентября.

Всего в деятельности вышеназванных органов в 2008 году выявлено 70 нарушений закона, внесено 11 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 лица, в суд направлено 1 заявление, два должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.
Кроме того, в суды общей юрисдикции в интересах несовершеннолетних прокурорами предъявлено 43 иска, в их числе иски о взыскании морального вреда, о взыскании неустойки по задолженности по алиментам, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних, содержащихся в государственных учреждениях, о лишении родительских прав, в отношении детей находящихся государственных учреждениях.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.