Главная страница » Дальний Восток » Проникновение энтеровируса в Приморье маловероятно - Роспотребнадзор

Проникновение энтеровируса в Приморье маловероятно - Роспотребнадзор

РИА Новости, Вероника Перминова. Специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю считают маловероятным проникновение в Приморье, которое граничит с Китаем, энтеровируса, от которого в КНР погибли уже 25 человек.

В Китае уже более 8,5 тысячи детей заразились смертельным кишечным вирусом, который к настоящему моменту унес по стране 25 жизней. Минздрав КНР в субботу заявил, что распространение вируса будет продолжаться в ближайшие месяцы. В министерстве предупредили, что пик заболеваемости ожидается в июне-июле.

"Санитарные власти приграничной китайской провинции Хэйлунцзян в ответ на запрос приморского Роспотребнадзора уведомили российских коллег, что в этой провинции случаев заболевания данной энтеровирусной инфекцией не выявлено", - сообщила РИА Новости во вторник представитель краевого управления Роспотребнадзора.

По ее словам, в Приморье ведется постоянный мониторинг заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Вирусы, выделенные от больных в КНР, на территории края не выделяются. Провинции, пораженные инфекцией, не граничат с территорией России и находятся вдали от основных туристических путей, добавила собеседница агентства. Кроме того, в пограничных пунктах обследуют туристов, жалующихся на недомогание.

Эта желудочно-кишечная инфекция передается через воду или пищу, возможен контактный путь заражения, добавила представитель приморского управления Роспотребнадзора.

Энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжелых заболеваний. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.