Главная страница » В миру по нитке » Серьезный инвестор должен иметь в портфеле рублевые активы - Минфин РФ

Серьезный инвестор должен иметь в портфеле рублевые активы - Минфин РФ

Инвестиционная привлекательность рублевых активов очевидна: любой серьезный инвестор должен иметь их в своем портфеле, заявил РИА Новости директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин.

"Рублевый актив для любого серьезного инвестора - это тот актив, который должен быть в обязательном порядке в инвестиционном портфеле. Если раньше рублевый актив был представлен в незначительных объемах, как экзотика, для диверсификации - 150-ым номером, что называется, то теперь это - один из основных активов, в который должны вкладываться серьезные инвесторы", - сказал он.

"Вообще-то у нас за последние несколько лет в России, так уж получилось, что с точки зрения денежно-кредитной политики и валютной политики управление было одно из самых эффективных из всех стран, даже на фоне развитых", - сказал он.

Отношение к рублю однозначно изменилось, констатировал Саватюгин. Глава департамента Минфина заметил, что не только серьезные инвесторы, но и российские граждане обратили внимание на инвестиционную привлекательность рубля.

Что касается роста курса доллара по отношению к другим валютам в последние дни, Саватюгин призвал соблюдать осторожность в оценках.

Американская валюта начала укрепляться после выхода 2 мая благоприятных данных по занятости в США и сигнала Федеральной резервной системы (ФРС) о прекращении снижения ключевой процентной ставки (30 апреля ставка была снижена на 25 базисных пунктов - до 2%). В понедельник, 5 мая, доллар продолжил укрепление, однако аналитики расходятся во мнении, является ли это временным явлением или началом изменения тренда от падения к росту курса.

Глава департамента Минфина отметил, что несколько дней не могут свидетельствовать об изменении тренда. "Нужно учитывать, сколько времени доллар падал, а потом уже оценивать возможность изменения тренда по результатам нескольких дней. Я бы отнесся к такой оценке осторожно", - отметил Саватюгин.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.