Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Муниципальные образования области должны активизировать работу по дополнительной диспансеризации населения.

Муниципальные образования области должны активизировать работу по дополнительной диспансеризации населения.

Такое решение было принято на совещании в администрации области, которое провел заместитель губернатора Анатолий Положиёв.

По данным департамента здравоохранения, в Сусуманском районе дополнительное медицинское обследование прошли 48% от числа жителей, внесенных в план по проведению диспансеризации, в Среднеканском- 52%, в Ягоднинском – 54% в целом по району, а в поселке Синегорье всего 2%. Активно проходят обследование жители Магадана. В целом по области диспансеризацию прошли 52% колымчан.

Как подчеркнул Анатолий Положиёв, на Координационном Совете по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» при губернаторе области было особо отмечено, что за проведение диспансеризации отвечают не только медики, но и главы муниципальных образований. В настоящее время такой, например, район как Тенькинский, не выполняет предписаний Совета. На сегодняшний день показатель у них - ноль процентов. В понедельник, 15 декабря, в район будет направлена бригада специалистов областной больницы для помощи району в проведении диспансеризации.

Также на совещании рассматривался вопрос проведения углубленного медицинского осмотра специалистов, занятых на работе с вредными и опасными условиями труда. По данным департамента здравоохранения и Фонда медицинского страхования, осмотры ведутся по плану, активно. По данным на 9 декабря обследовано 86% человек от числа, внесенных в списки для медосмотра. Заместитель губернатора отметил, что уже сейчас нужно составить на 2009 год списки работников, нуждающихся в углубленном медосмотре, чтобы проводить их планомерно в течение всего года, не нарушая рабочий режим предприятий.

Рассматривался на совещании и вопрос вакцинации населения. По данным управления Роспотребнадзора, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» вакцинацию против гриппа прошли 100% категорий граждан, внесенных в списки иммунизации по проекту. Выполнены также запланированные объемы работ по вакцинации против кори и полиомиелита. Продолжается вакцинация населения против гриппа и гепатита В. «Здоровье населения – это одна из главных задач и администрации области, и муниципальных образований, и, конечно, медицинских работников,- подчеркнул Анатолий Положиёв.- Мы будем каждую неделю обобщать информацию, полученную из районов о проведении вакцинации. Главы должны активнее проводить профилактическую работу по разъяснению важности проведения иммунизации»,- сказал заместитель губернатора.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу диспансеризации участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. По данным департамента здравоохранения, на диспансерном учете в районах области состоит 30 человек данной категории (из них 20 участников войны), а в Магадане – 107 (из них участников войны – 86). До проведения диспансеризации 83 человека имели различные группы инвалидности. После медицинского осмотра еще 14 человек направлены на МСЭК.

Анатолий Положиёв акцентировал внимание медицинских работников на отношении к этой категории людей. «Мы обязаны нашим ветеранам мирной жизнью. К ним относиться нужно с душой, вникая во все их проблемы. Качественный медицинский осмотр они должны проходить ежегодно, и к первому октября должны быть готовы отчеты о состоянии их здоровья и об оказанной им медицинской помощи», - сказал заместитель губернатора.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.