Главная страница » Дальний Восток » Жительница Приморья осуждена за контрабанду запрещенного препарата

Жительница Приморья осуждена за контрабанду запрещенного препарата

Городской суд Находки приговорил к 4,5 годам условно жительницу Приморья Оксану Крапивину, признанной виновной в контрабанде из Китая крупной партии сильнодействующего вещества сибутрамина, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

Сибутрамин - психотропное вещество, обеспечивающее быстрый эффект снижения веса за счет воздействия на головной мозг и центральную нервную систему. После нескольких месяцев употребления препарата у человека начинают нарушаться функции жизненно важных систем организма и отдельных органов, что может привести не только к серьезным заболеваниям, но и летальному исходу. Сибутрамин запрещен в России, но в Китае препараты, содержащие это вещество, находятся в свободной продаже.

По словам Номоконовой, Крапивина признана виновной в контрабанде сильнодействующих веществ и покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере (часть 2 статьи 188, часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 234 Уголовного кодекса РФ).

"Суд установил, что Крапивина первого февраля и третьего марта нынешнего года контрабандным путем переместила из КНР на территорию России 178 капсул сибутрамина общей массой 46,16 граммов. Данное вещество женщина приобрела, находясь в составе туристской группы в Китае, в качестве средства для похудения", - сказала собеседница агентства.

Кроме того, около 15 грамм сибутрамина, что согласно закону считается крупной партией, Крапивина пыталась продать.

Суд также назначил Крапивиной испытательный срок в три с половиной года


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.