Главная страница » Магаданская область » Экономика » Большинство всего недобросовестных артелей в Ягоднинском районе, где из 90 предприятий реально работают около 60.

Большинство всего недобросовестных артелей в Ягоднинском районе, где из 90 предприятий реально работают около 60.

В 2006 году на аукцион были выставлены россыпные месторождения, входящие в Россошинский узел, расположенный на территории Среднеканского района с запасами около 6 тонн золота. О своих намерениях осваивать эти объекты выразил Сусуманский ГОК, однако после проведения экономических расчетов предприятие отказалась участвовать в конкурсе. Это яркий пример когда именно из-за большой удаленности месторождения и отсутствия развитой инфраструктуры, добыча метала связана с большими затратами и рисками. Недропользователи, готовые осваивать такие отдаленные территории, справедливо считают, что здесь без налоговых послаблений не обойтись. Напомним, что сейчас налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) составляет 6 % от добытого в течение года драгоценного металла. Снижение ставки вместе с другими мерами государственной поддержки может дать толчок к освоению перспективных, но пока невостребованных месторождений Колымы.

Между тем сегодня в области среди всех недропользователей, владеющих лицензиями на россыпные месторождения, около 30% добычу не ведут. Как правило, это небольшие артели и, как утверждают в департаменте природных ресурсов, в течение этого года число таких предприятий должно значительно сократиться. Во все золотодобывающие районы области отправлены списки предприятий, не работающих 2 и более лет, далее на основании отзывов местных администраций и собраний представителей региональные власти будут ходатайствовать перед управлениями Магаданнедра и Росприроднадзора о лишении лицензии. Кстати большинство недобросовестных артелей в Ягоднинском районе, где из 90 предприятий реально работают около 60.

Виктор Пчелинцев


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.