Главная страница » В миру по нитке » Россию ожидает волна массовых увольнений

Россию ожидает волна массовых увольнений

В связи с этим Минздравсоцразвития предлагает увеличить пособия по безработице. Но даже с ожидаемой надбавкой они окажутся меньше прожиточного минимума.

Новые данные по занятости граждан опубликовали Минздравсоцразвития и Роструд. Оказалось, что количество безработных в России составляет на конец ноября около одного миллиона трехсот тысяч человек. Это на 16 процентов меньше, чем в прошлом году, говорится в документе. Однако поводов для оптимизма нет и вот почему. Если на данный момент о сокращении штатов заявили порядка двухсот организаций, то в ближайшее время их число увеличится до пяти тысяч. Значительные увольнения уже зарегистрированы в 12 российских регионах, в основном на Урале и в Сибири. Аналитики прогнозируют рост безработицы в таких видах экономической деятельности, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, дорожное строительство и грузоперевозки. В министерстве здравоохранения и социального развития сейчас ломают голову над тем, что делать с грядущей армией безработных. В частности, предлагается увеличить объемы финансирования программ по переподготовки населения. Кроме того, согласуются с Минфином поправки в федеральный бюджет, направленные на увеличение пособия по безработице. Однако, даже если поправки будут приняты, то максимальный размер пособия составит всего около пяти тысяч рублей, что даже меньше прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

Между тем, Минздравсоцразвития отмечает, что в результате предпринимаемых усилий из всех уволенных работников с начала октября трудоустроены уже больше половины


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.