Главная страница » Магаданская область » Общество » В УВД по Магаданской области состоялось очередное заседание Общественного совета

В УВД по Магаданской области состоялось очередное заседание Общественного совета

В Управлении внутренних дел по Магаданской области состоялось очередное заседание Общественного совета, который действует в области с 2007 года. В его состав входят представители общественных организаций, средств массовой информации, религиозных, коммерческих, общественных организаций, деятели культуры.

На заседании была затронута проблема подросткового неблагополучия в области, решение которой приобрело еще большую актуальность в связи с тем, что текущий год объявлен Президентом России Годом семьи.

Очевидно, что усилий только государственных органов и учреждений для эффективной работы по предупреждению детской преступности недостаточно. Как было отмечено на заседании Общественного совета при МВД России, необходимо, чтобы общество консолидировалось вокруг этой задачи, особое место в ее решении уделив нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. К работе с молодежью необходимо привлекать представителей религиозных, общественных организаций, которые занимаются проблемами воспитания и образования.

В Магадане Управлением внутренних дел осуществлен ряд организационных мер, направленных на привлечение общественных и религиозных организаций к работе по патриотическому и духовному воспитанию несовершеннолетних. Об этом на заседании Общественного совета доложил начальник отдела организации деятельность участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Андрей Розет.
Так, в марте текущего года между областным УВД, управлением по делам молодежи администрации Магаданской области и Магаданской областной общественной организации Российского Союза Молодежи заключено Соглашение о взаимодействии в вопросах создания и организации деятельности народных дружин в муниципальных образованиях Магаданской области с участием молодежи в возрасте от 18 до 30 лет.

В территориальных ОВД области (пока только в УВД по г.Магадану и ОВД по Ольскому району) на основе Соглашения подготовлены соответствующие планы по организации взаимодействия с молодежными формированиями, где предусмотрены совместные дежурства с нарядами патрульно-постовой службы в местах скопления групп несовершеннолетних антиобщественной направленности и проверки подучетных подростков по месту жительства с инспекторами ПДН.
Особое внимание уделяется духовному и патриотическому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, направленных по решению суда в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Большую роль по нравственному воспитанию подростков, содержащихся в ЦВСНП, оказывает просветительская деятельность, проводимая представителем Епархии Русской Православной Церкви. В Центре реализуется воспитательная программа, включающая основы христианской этики и морали и предусматривающая участие детей в православных праздниках.

Только в 2007 году представители РПЦ были 7 раз приглашены для проведения коллективных и индивидуальных бесед с содержащимися в ЦВСНП подростками на темы духовных и семейных ценностей. Регулярно на православные праздники, в том числе на праздник Святой Пасхи, подросткам собираются и передаются подарки.

Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних ГРОВД области в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних используются такие формы как школьные Советы профилактики, Советы общественности.

Школьные инспекторы входят в состав и участвуют в заседаниях школьных Советов профилактики, других общественных органов управления образовательным учреждением, участвуют в проведении родительских собраний, классных часов, в ходе которых разъясняются основы уголовного, административного, семейного законодательства, ответственность за воспитание, обучение, содержание детей.

В ходе дискуссии членами Общественного совета было принято решение обратиться с ходатайством в Магаданскую областную Думу об инициировании выхода в Государственную Думу с предложениями по внесению изменений в федеральный закон статьи, предусматривающей административную ответственность родителей и законных представителей детей за безнадзорное появление несовершеннолетних, не достигших 14 лет, в общественных местах в период времени с 23 до 06 часов.
Не менее важный вопрос - по теме повышения эффективности работы в области профилактики дорожно-транспортных происшествий, в т.ч. детского травматизма также вызвал активное обсуждение на заседании. Членами Общественного совета была проведена проверка дворовых территорий областного центра, в ходе которой выявлен целый ряд проблемных направлений.

На заседании было отмечено, что состояние дорожного полотна в дворовых территориях находится в неудовлетворительном состоянии для безопасного движения транспорта и пешеходов, как в летний, так и в зимний период времени. В большинстве дворов отсутствуют дорожные ограждения, разделяющие проезжую часть и тротуар.

Приглашенный на заседание совета мэр Магадана В.П. Печёный рассказал присутствующим о проводимой обслуживающими структурами областного центра работе по улучшению сложившейся ситуации.
Членами совета было принято решение подготовить обращение к жителям области по соблюдению правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходами, повышению уровня взаимного культурного общения.

На заседании выступил начальник Управления внутренних дел по области Андрей Сергеев, который с удовлетворением отметил, что на этой встрече услышал много интересных предложений по реализации вышеперечисленных вопросов и поблагодарил собравшихся за инициативу и предложенные членами Общественного совета идеи, воплотить которые предстоит в ближайшее время.

Пресс-служба УВД по
Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.