Главная страница » Дальний Восток » Ветеринары принимают меры по предотвращению заноса на Камчатку чумы свиней

Ветеринары принимают меры по предотвращению заноса на Камчатку чумы свиней

Камчатские ветеринары предпринимают меры по предотвращению заноса на полуостров африканской чумы свиней, вспышки которой зарегистрированы на юге России - в Краснодарском и Ставропольском краях, сообщила РИА Новости главный ветеринарный инспектор Камчатского края Марина Ништа.

"Для Камчатки, отрезанной от других регионов морями, вероятность заноса вируса дикими кабанами исключена. Однако существует вероятность попадания в край возбудителя опасной болезни с мясом и мясопродуктами из южных регионов России", - сказала Ништа.

По ее словам, в настоящее время контролирующим органам необходимо усилить меры выявления ввозимой продукции животноводства на полуостров из регионов, где зафиксированы вспышки этой болезни. В частности, организовать досмотр багажа пассажиров, прилетающих на Камчатку воздушным транспортом. Это особенно актуально в связи с тем, что с регионами, где зарегистрированы вспышки чумы свиней, Камчатка имеет прямое сообщение.

"В личном багаже камчатцы иногда провозят до 50 килограммов мяса и сала с юга России, и нам уже приходилось пресекать попытки реализации такой продукции, не прошедшей ветеринарного контроля", - сказала Ништа.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В середине октября падеж свиней от африканской чумы зафиксирован в Ставропольском крае и на Кубани.

В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных.

Для человека вирус опасности не представляет, а вот для свиней смертельно опасен. Вакцины и методов лечения болезни не существует, поэтому больные животные подлежат уничтожению.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.