Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура города Магадана обобщила результаты надзора за соблюдением налогового законодательства

Прокуратура города Магадана обобщила результаты надзора за соблюдением налогового законодательства

В текущем году по результатам проведенных проверок выявлено 86 нарушений налогового законодательства, принесено 2 протеста, внесено 8 представлений об устранении нарушений налогового законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица. В мировой суд направлено 42 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогам и сборам с налогоплательщиков физических лиц на сумму 472 тыс. рублей.
Как показали проверки, по-прежнему не исключены случаи принятия органами местного самоуправления правовых актов в сфере налогообложения, отдельные положения которых противоречат требованиям федерального законодательства.
К примеру, прокуратурой принесен протест на п. 4 решения Магаданской городской думы "О введении земельного налога на территории муниципального образования "Город Магадан" № 85-Д от 16.06.2005, который противоречил требованиям ст.ст. 387, 394 Налогового кодекса РФ, в части установления налоговых ставок. Протест рассмотрен и удовлетворен.

Для устранения выявленных нарушений налогового законодательства прокуратура города внесла 3 представления в налоговые органы, 2 представления в государственные учреждения, предприятия, 2 представления в муниципальные предприятия и 1представление в общество с ограниченной ответственностью.
В частности, такие меры прокурорского реагирования применены по результатам проведенной проверки исполнения законодательства в сфере регистрации прав на объекты недвижимости, ведения кадастрового учета, в ходе которой выявлены нарушения налогового законодательства со стороны Магаданского фиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ". Это предприятие нарушило срок представления в налоговый орган сведений об объектах капитального строительства за 2007 год. Кроме того, эти данные не соответствовали установленной форме и не содержали всех необходимых сведений о виде собственности, назначении имущества, дате последнего его обследования и т.п. Представление рассмотрено и 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
При проверке в Управлении ФНС России по Магаданской области прокуратурой выявлены нарушения установленных законодательством сроков направления поручений в территориальный орган Федерального казначейства по возврату сумм налога (ст. 176 Налогового кодекса РФ). По результатам проверки руководителю Управления ФНС России по Магаданской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.