Главная страница » Магаданская область » Спорт » Завтра, если не испортится погода, состоится официальное открытие комплекса Русской горнолыжной школы «Магадан».

Завтра, если не испортится погода, состоится официальное открытие комплекса Русской горнолыжной школы «Магадан».

Накануне этого долгожданного события любители зимнего вида спорта провели пробное катание. Тут же образовалась такая очередь у подъемника, будто одновременно собрались все горнолыжники и сноубордисты города.

Как пояснил директор горнолыжной базы В. К. Борец, к-40 имеющимся подвескам на подъемнике установят еще 15. Подготовлен к эксплуатации и второй, резервный подъемник. Все это позволит сократить очередь желающих подняться на гору. Наконец-то поступил долгожданный комплект гусениц для ретрака (трактор для подготовки склонов), на очереди - запчасти.

По идее все это должны привезти еще летом, но из-за огромной отдаленности от центральных районов поставки растянулись на полгода. Определена и стоимость за один подъем - 60 рублей. Это на 10 рублей дороже, чем в прошлом сезоне. Руководство комплекса объясняет это удорожанием запасных частей, топлива для ретрака, электроэнергии.

В принципе все технические вопросы решаемы за исключением одного - на самом склоне, особенно на вершине, мало снега. Решить эту проблему могли бы снеговые пушки, способные за счет воды регенерировать снег, но о таком оборудовании можно только мечтать.

А вот в спортивно-развлекательном комплексе «Снегорка», созданном при поддержке известного бизнесмена Михаила Котова, эту проблему решили еще два года назад, закупив импортное оборудование для производства снега.

Так что здесь даже в малоснежную зиму можно прокатиться с ветерком на горных лыжах, сноуборде или сноутюбинге. Там завершено строительство современного уютного сервисного центра, который скоро откроет свои двери. Можно не только погреться, но и выпить горячего чайку, взять лыжи напрокат. Вот бы еще увеличить длину трассы для спуска раза в два...

Ну а те, кому не хватает снега и острых ощущений горнолыжки и «Снегорки», отправляются на Арман-ский перевал, где всего этого с избытком. Особенно вольготно здесь чувствуют себя сноубордисты.

Построив у подножия склона трамплин, они оттачивают свое мастерство. Чтобы спуститься с такого крутого склона, надо иметь большой опыт. Гора ошибок не прощает Чуть что - полетишь кубарем до самого низа...

Виталий Холоимов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.