Главная страница » Магаданская область » Культура » В Магадане открылись выставка и областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Душа всегда свободна".

В Магадане открылись выставка и областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Душа всегда свободна".

На открытии побывали заместитель губернатора области Анатолий Положиёв, мэр Магадана Владимир Печеный, епископ Магаданский и Синегорский Гурий.
На выставке в Муниципальном центре культуры представлены работы самых разных видов народного творчества: живопись, графика, плетение, макраме, резьба по кости, вязание, шитье, аппликация, флористика, изделия из глины, солёного теста, плоскостная лепка и многое другое - всего более 300 экспонатов. Для большинства участников изготовление работ требует большого напряжения сил и подлинной самоотверженности. Например, на выставке экспонируются картины, написанные ногами.
В фестивале и выставке приняли участие одарённые люди из областного центра, Ольского, Хасынского, Тенькинского, Ягоднинского, Сусуманского и Омсукчанского районов. Среди них воспитанники детских домов, интернатов, а также проживающие в семьях. Свои работы представили 188 человек, из них 102 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет, а самому старшему участнику выставки и фестиваля - 82 года.
Продлится выставка до 3 декабря - в день празднования 55-летия Магаданской области. Пройдёт торжественное закрытие и церемония награждения всех участников, которая закончится чаепитием с 15-килограммовым тортом.
Сегодня же в Муниципальном центре культуры прошел VIII областной фестиваль творчества людей с ограниченными физическими возможностями. Артисты показали зрителям своё мастерство в жестовом пении, танце, со сцены звучали стихи собственного сочинения, исполнялись музыкальные произведения.
Областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Душа всегда свободна" проводится уже в восьмой раз. Как отметил заместитель губернатора Анатолий Положиёв, за эти годы существенно вырос уровень исполнителей, расширился возрастной состав участников, разнообразие жанров, качество сценических костюмов. Для одарённых людей с ограниченными возможностями выставки и фестивали являются настоящим праздником - для многих из них это прекрасный шанс реализовать творческий потенциал и проявить свои таланты.

Пресс-служба администрации области.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.