Главная страница » Магаданская область » Общество » Правительством России одобрен законопроект, направленный на улучшение пенсионного обеспечения в 2009 году

Правительством России одобрен законопроект, направленный на улучшение пенсионного обеспечения в 2009 году

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» предусматривает установление новых более высоких размеров базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Размер базовой части трудовых пенсий будет увеличен в два этапа - с 1 марта 2009 года до 1950 рублей, т.е. на 8,7% (в Магаданской области – до 3315 рублей с учётом районного коэффициента) и с 1 декабря 2009 года ещё на 26,15% до 2460 рублей (в Магаданской области – до 4182 рублей). Сейчас размер базовой части пенсии равен 3049,80 рублям.
С 1 апреля 2009 года на 8,5% вырастет и ежемесячная денежная выплата. Наряду с этим будут увеличены размеры выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф.

Также в соответствии с законопроектом на 8,5% (до 615 рублей) повысится сумма средств, направляемых в рамках набора социальных услуг (на лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте). Кроме того, будет установлен более удобный порядок получения набора социальных услуг.

Приятное нововведение ждёт федеральных льготников: одобренный документ подразумевает возможность продлевать действия ранее поданного заявления об отказе от получения набора социальных услуг либо о его получении, а значит, не потребует ежегодного обращения граждан по данному вопросу в органы Пенсионного фонда.

Отделение Пенсионного фонда по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.