Главная страница » Магаданская область » Общество » Пьяных водителей будут жестко наказывать. Решат ли это проблему в Магадане?

Пьяных водителей будут жестко наказывать. Решат ли это проблему в Магадане?

Депутаты Госдумы недавно предложили ужесточить наказание за нарушение ПДД, совершенные пьяными водителями. Этот законопроект уже одобрен в первом чтении. В нем, в частности, предлагается сажать тех нетрезвых товарищей, из-за которых погиб один человек, на семь лет вместо пяти.

Если же в аварии погибли двое человек и более, то наказание для водилы увеличивается до 9 лет вместо нынешних семи.

Депутат Татьяна Яковлева предложила еще и штрафовать пассажиров, которые позволили сесть за руль выпившему человеку:

- Если пассажиры готовы к участи камикадзе, то это совсем не значит, что другие участники дорожного движения с ними солидарны, - сказала Яковлева.

Официальная статистика говорит, что в 2007 году в нашей стране в авариях погибли более 40,3 тыс. человек! И 10% этих происшествий случились именно из-за водителей, находившихся в состоянии опьянения.

В Магаданской области за 10 месяцев этого года произошло 54 556 нарушений ПДД, из них 1347 случаев задержания нетрезвых водителей! Это больше, чем в прошлом году. Но аварий из-за пьяных водителей в этом году случилось 39 - на 4 меньше, чем в прошлом.

- Такие меры, которые предлагают ввести депутаты, конечно, должны нас порадовать, - сказал «КП» старший инспектор ОГИБДД УВД по Магаданской области Александр СОКОЛОВ. - Но если бы водителей сажали на несколько лет в тюрьму только за одно задержание за рулем, а с пассажиров, которые согласились ехать с пьяным, брали штрафы в сотни тысяч рублей, как происходит в большинстве европейских стран, - это была бы более действенная мера!

Из-за этих нарушений (вождение за рулем в нетрезвом виде) в нашей области каждый год совершается от 50 до 60 аварий. За 10 месяцев этого года на Колыме в 313 ДТП погибло 40 человек, 447 получили травмы.

- И еще хорошо, чтобы все помнили: обеспечение безопасности на дороге должно быть важным для всех структур, для всех жителей. Одними силами сотрудников ГИБДД с этой заразой не справиться. Взять хотя бы одно только то, что за последние 7 лет количество транспорта в городе увеличилось на 13,8%!

Анна Савицкая
Комсомольская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.