Главная страница » Магаданская область » Прокуратура города Магадана выявила многочисленные нарушения требований законодательства об управлении и использовании муниципальным имуществом

Прокуратура города Магадана выявила многочисленные нарушения требований законодательства об управлении и использовании муниципальным имуществом

Проведенной проверкой соблюдения прав субъектов предпринимательства при распоряжении муниципальным имуществом прокуратурой города установлено, что Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Магадана не в полной мере осуществляет полномочия по надлежащему управлению и распоряжению муниципальным имуществом.

Так, за 9 месяцев текущего года прогнозный план приватизации на 2008 год выполнен всего лишь на 30% от запланированного объема. При этом выявлены факты реализации муниципального имущества, не включенного в названный план приватизации.

Помимо этого Комитетом нарушались требования Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" при определении рыночной стоимости нежилых помещений, подлежащих приватизации. А в случае неисполнения покупателем муниципального имущества обязательств по своевременной оплате за него по договору купли - продажи, Комитетом не начислялась и не взыскивалась неустойка, в связи с чем бюджет муниципального образования "Город Магадан" не дополучал денежные средства.
Следует также отметить, что отсутствие в Комитете должного контроля за своевременным поступлением арендных платежей за пользование муниципальными объектами недвижимости способствовало ежемесячному увеличению задолженности по уплате таких платежей. При этом адекватные меры по взысканию этой задолженности в судебном порядке не принимались.

Проверкой также установлено, что Комитет по управлению муниципальным мэрии города Магадана не исполняет надлежащим образом обязанности по проверке соблюдения арендаторами условий договоров аренды муниципального имущества.
Так, за два прошедших года им фактически обследовано лишь одно нежилое помещение на предмет соблюдения арендатором условий договора аренды муниципального имущества, а за истекший период 2008 года обследовано только 4 объекта. К тому же акты этих обследований не содержат информации о фактическом положении дел на объектах: в них не указывается, в каком состоянии находится арендованное имущество, используется ли оно по назначению, соблюдаются ли условия договора аренды и т.п.

Кроме того, выявлены факты волокиты при рассмотрении Комитетом заявлений субъектов малого и среднего бизнеса о предоставлении в аренду земельных участков.

Для устранения допущенных нарушений законодательства, регулирующего порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, прокуратурой города Магадана внесено представление в адрес мэра города Магадана, а также направлено информационное письмо в Магаданскую городскую Думу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.