Главная страница » Магаданская область » Политика » Сегодня в Магадане начнет работу Совет руководителей представительных органов муниципальных образований нашей территории

Сегодня в Магадане начнет работу Совет руководителей представительных органов муниципальных образований нашей территории

Речь пойдет в том числе и о решении задач, поставленных в Послании Президента России Д. А. Медведева Федеральному Собранию. И это не случайно.

Усиление роли представительных органов местного самоуправления вплоть до отстранения ими от должности руководителей муниципалитетов очень важно, но наделение столь серьезными полномочиями предполагает, в свою очередь, и повышение требований к качеству работы самих депутатов.

С удовлетворением воспринимаю предлагаемые изменения порядка формирования верхней палаты законодательного собрания. Суть его состоит в том, чтобы Совет Федерации состоял из лиц, избранных в представительные органы власти, и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта.

Таким образом, в Совете Федерации будут люди, прошедшие процедуру публичного избрания и имеющие опыт работы с избирателями. Сейчас же многие из сенаторов давно оторвались от проблем глубинки. Отсюда и незнание насущных вопросов территорий, которые они представляют.

К слову сказать, Магаданской области это мало касается. От нашей территории активными представителями в верхней палате парламента были В. И. Цветков, В. А. Каликян, Ю. Е. Засько, сегодня успешно отстаивают интересы области С. П. Иванов и В. Ф. Кулаков.

Не могу не отметить еще один важный для нас аспект - предложение Президента Д. А. Медведева по изменению порядка прохождения законодательных инициатив областных парламентов в Государственной Думе. Сейчас статистика для нас очень печальная - принимается менее одного процента предложений субъектов.

Сам регламент, система прохождения инициативы, получения ее финансово-экономического обоснования настолько громоздки, что зачастую у субъектов просто нет шанса достучаться, а ведь каждая из инициатив - это болевой сигнал региона и отношение к ним должно быть соответствующим.

Тут можно вспомнить больной для нас вопрос, над которым мы бьемся уже не один год, - разрешение федеральным законодательством вольного приноса. Речь идет о добыче золота физическими лицами.

Мы предлагаем дать субъекту право проводить лицензирование на тех участках, где нет балансовых запасов, на различных неудобьях, по той же техногенке - на уже отработанных полигонах. Надо вернуться к принципу «двух ключей», существовавшему ранее в ФЗ «О недрах».

Конечно, это не принесет нашему бюджету сколько - нибудь значительных дополнительных средств, но позволит снизить уровень социальной напряженности в колымских районах.

Но наши законодательные инициативы по этой проблеме регулярно возвращаются без какой-либо серьезной аргументации. Или, например, законодательная инициатива Магаданской областной Думы по внесению изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части компенсаций стоимости "проезда этой категории к месту отдыха.

Этот наш проект Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей будет рассматривать 18 ноября, и мы надеемся на поддержку наших коллег из верхней и нижней палат парламента. Есть и другие примеры.

Поэтому очень важно, что Президент Д. А. Медведев предложил именно Совету Федерации, представляющему интересы регионов, быть координатором законодательной деятельности представительных органов территорий.

Я абсолютно убежден, что эта мера, как и другие, предложенные Президентом, будет способствовать более полному учету интересов людей, отражению их надежд в конкретных программах развития общества, его экономики и социальной сферы.
 
Александр Александров
председатель Магаданской областной Думы.
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.