Главная страница » В миру по нитке » В России разрешат работать четырем миллионам иностранцев

В России разрешат работать четырем миллионам иностранцев

Правительство России утвердило два постановления, согласно которым определяется количество иностранцев, которым будет разрешено работать в стране в 2009 году, говорится на официальном сайте правительства. Всего в 2009 году может быть выдано 3,98 миллиона разрешений на работу и 1,25 миллиона приглашений на въезд в Россию для осуществления трудовой деятельности.

В 2008 году квоты были значительно меньше - разрешений на работу может быть выдано не больше 3,38 миллиона, а приглашений на въезд - 1,14 миллиона.

Квотирование трудовой миграции началось в России с 2008 года. В августе Минздравсоцразвития сообщило, что квоты не будут распространяться на топ-менеджеров компаний или на тех, кто владеет дефицитными специальностями. А в конце июля газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщала, что в правительстве обсуждают возможность освобождения от квот жителей СНГ.

Напомним, что большее количество квот было использовано во многих регионах России еще в первой половине года. Например, в Москве квота исчерпалась к июню.

Россия традиционно является одним из самых привлекательных рынков труда среди всех стран СНГ. Во-первых, зарплаты в России выше, чем в других государствах, а, во-вторых, во многих отраслях экономики наблюдается дефицит рабочей силы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.