Главная страница » Магаданская область » Общество » В Палатке в пятницу открылся офис Хасынской районной Ассоциации КМНС.

В Палатке в пятницу открылся офис Хасынской районной Ассоциации КМНС.

В церемонии открытия приняли участие глава Хасынского района Иван Тейхриб, глава муниципального образования посёлок Палатка Михаил Якимов, председатель Магаданской областной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Анна Хабарова.
Иван Тейхриб отметил, что с открытием собственного помещения общественная организация коренных жителей сможет полноценно проводить работу по укреплению межэтнических культурных связей, сохранению и развитию самобытной культуры северных народов.
Новый офис Ассоциации КМНС оснащен оргтехникой за счет гранта Общественной Палаты РФ. На его базе будет вестись обучение национальному прикладному искусству, организовываться традиционные праздники и культурно-массовые мероприятия.
В Хасынском районе действует районная целевая программа "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Хасынского района на 2008-2011 годы". Она предусматривает для представителей КМНС бесплатное зубопротезирование и обеспечение лекарственными средствами, оплату части коммунальных услуг за счет районного бюджета. Жители района из числа коренных малочисленных народностей Севера освобождены и от оплаты за питание детей в дошкольных учреждениях.
По данным управления по связям с общественностью и национальным вопросам администрации Магаданской области, сегодня в Хасынском районе Колымы проживают 168 человек из числа КМНС: эвены, орочи, якуты, юкагиры и представители других национальностей.


Пресс-служба областной администрации.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.