Главная страница » Дальний Восток » Дальневосточные студенты показывают высокий уровень знаний китайского языка

Дальневосточные студенты показывают высокий уровень знаний китайского языка

Студенты вузов российского Дальнего Востока и Забайкалья на проходящем во Владивостоке традиционном региональном конкурсе по китайскому языку показывают высокий уровень знаний, а также хорошее понимание особенностей национальной культуры и традиций страны, сказал журналистам член жюри консул приморского отделения Генерального консульства КНР в Хабаровске Чжоу Цзяньдюнь.

"Все это свидетельствует о том, что в Дальневосточном федеральном округе и Забайкалье растет не только интерес к китайскому языку, но и уровень его преподавания", - отметил дипломат.

Региональный, одиннадцатый по счету, конкурс по китайскому языку открылся во Владивостоке в воскресенье, 4 мая. В нем принимают участие около 40 студентов из восьми вузов российского Дальнего Востока и Забайкалья.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ДВГУ, в программе конкурса - три тура: краткий доклад об истории, природе, культуре КНР, публичные беседы с членами жюри, а также - исполнение стихов и песен. Все три тура конкурса пройдут на китайском языке.

"Победители получат право выступить в КНР на седьмом международном конкурсе "Китайский язык - это мост в КНР", - отметил собеседник агентства.

По его словам, у молодежи дальневосточных регионов, граничащих с КНР, - растет интерес к китайскому языку. Факультеты китайского языка открыты в вузах Владивостока, Хабаровска, Уссурийска, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, других городов востока страны. Во многих школах региона также изучают китайский язык. В Дальневосточном государственном университете год назад был открыт институт Конфуция.

"Институт Конфуция - это международный центр ДВГУ по распространению в Приморском крае китайского языка и культуры. Сейчас китайский язык и историю этой страны в институте Конфуция ДВГУ изучает более 150 человек. Количество желающих изучать китайский язык в Приморье постоянно растет", - сказал представитель пресс-службы ДВГУ.

Конфуций - великий китайский философ (551 - 479 годы до нашей эры). Его учение оказало глубокое влияние на китайскую цивилизацию, формирование национального характера и системы ценностей китайцев, и со временем переросло в философскую систему, известную как конфуцианство


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.