Главная страница » Магаданская область » Поселок Ягодное сегодня отмечает свой день рождение

Поселок Ягодное сегодня отмечает свой день рождение

Поселок Ягодное, административный центр Ягоднинского района расположен на 531-м километре Колымской трассы на ручье Ягодный, левом притоке реки Дебин. Впервые на место будущего поселка в начале 1935 г. прибыла небольшая группа дорожников-изыскателей. Место это оказалось очень живописным - долина ручья была сплошь покрыта голубикой. Ручей получил название Ягодный.

Начало планомерное строительства одноименного поселка, в котором, с продвижением стройорганизации по трассе, должна была расположиться промежуточная автобаза, относится к 5 ноября 1935 г. Вторая половина 1930-х гг. является периодом наиболее интенсивного развития и становления поселка. Ягодный (а именно так он назывался в то время) стал небольшим центром далеко протянувшейся в тайгу дороги.

Уже в 1936 г. появилась первая улица - Центральная, первый магазин, была организована база механизации управления дорожного строительства, парк автомеханизмов, построена птицеферма. Позже появилась своя свиноводческая и молочнотоварная ферма. В 1937 г. в Ягодном была сдана в эксплуатацию единственная в то время на Колыме витаминная фабрика, основной продукцией которой в те годы был концентрат из хвои стланика. Он являлся эффективным лекарством от цинги. Этот продукт был особенно востребован рабочими приисков и рудников.

Кроме лекарства из хвои в конце тридцатых здесь приступили к выпуску концентрата из шиповника, освоили выпуск джемов и напитков из местных ягод. В 1944 г. витаминная фабрика влилась в состав Тасканского пищекомбината, находящегося в другом поселке. В 1937 г. завершилось строительство моста через Колыму в районе поселка Дебин. Мост обеспечил регулярное движение автотранспорта между Магаданом и Ягодным. Количество жителей поселка тогда составляло 400 человек.

К 1940 г. Ягодный стал самым крупным поселком в системе Северного горнопромышленного управления, поэтому в 1941 г. центр СГПУ переместился в Ягодный, а вместе с ним и все его службы и подразделения. Начиная с этого времени, в поселке образовалось множество различных предприятий и организаций, началось интенсивное строительство жилых и производственных зданий. В 1943 г. в Ягодный из поселка Хатыннах перебазировались центральные ремонтные мастерские.

Здесь выпускали сложное оборудование для горных работ: механизированные промывочные установки и буровые станки, освоили ремонт экскаваторов, компрессоров и другой горной техники. С 1954 г. мастерские стали называться Ягоднинским ремонтно-механическим заводом.

В 1960-80-е гг. ЯРМЗ был одним из крупнейших предприятий машиностроения в области. Завод продолжает свою работу и в наши дни, В 1940-е гг. появилась первая школа, в 1950-60-е были построены гостиница, детский сад, Дом культуры и Дом пионеров, начали выпускать продукцию пивобезалкогольный и мясо-молочный комбинаты, в начале 1970-х стал давать продукцию Ягоднинский завод строительных материалов.

С декабря 1953 г.- с образованием Ягоднинского района - поселок Ягодное становится его административным центром. В 1960-х гг. поселок Ягодный стали называть Ягодное. С 1990 г. существует в Ягодном общественная организация «Поиск незаконно репрессированных», с 1994-го - Музей памяти жертв репрессий, инициатором создания и главной движущей силой которых является журналист и краевед И.А. Паникаров.

В начале 90-х социально-экономическая инфраструктура поселка была нарушена, значительно сократилось его население, которое в настоящий момент составляет около 4 тысяч человек. В настоящее время Ягодное продолжает оставаться центром одного из наиболее крупных как по территории и населению, так и по экономическому потенциалу районов Магаданской области, специализирующихся на добыче драгметалла.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.