Главная страница » Магаданская область » Общество » Прокуратурой области обобщены результаты надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти области.

Прокуратурой области обобщены результаты надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти области.

В ходе осуществления надзора за соответствием федеральному законодательству издаваемых органами государственной власти области нормативных правовых актов с начала 2008 года прокуратурой оспорено 16 указанных правовых актов, в том числе 4 закона области, 12 правовых актов органов исполнительной власти области. На противоречащие нормы указанных правовых актов принесено 12 протестов, внесено 1 представление, направлено 6 заявлений в суд. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Уже приведено в соответствие с действующим федеральным законодательством 10 нормативных правовых актов.
Как показал анализ проделанной работы по нормоконтролю, одной из основных причин принятия незаконных правовых актов является неправильное применение федерального законодательства, а также отсутствие четкой системы отслеживания изменений, происходящих в федеральном законодательстве. Меры прокурорского реагирования в 6 случаях приняты в ходе проводимого мониторинга, в связи с изменениями федерального законодательства.

Так, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" оспорено 2 региональных нормативных правовых акта (в том числе Закон области "О транспортном налоге"), своевременно не приведенных в соответствие с вышеуказанным Законом. Протесты прокурора удовлетворены.
С целью своевременного выявления и безотлагательного реагирования на незаконные правовые акты прокуратурой области с начала года изучено 50 законопроектов, внесенных на рассмотрение Магаданской областной Думы. На 14 из них направлены замечания, которые учтены при принятии законов.

К примеру, законопроект "О внесении изменений в Закон области "О государственной гражданской службе Магаданской области" не предусматривал возможность профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданского служащего в учреждениях дополнительного профессионального образования. Прокурором области в Магаданскую областную Думу направлены замечания (предложения) о необходимости приведения проекта в соответствии с требованиями законодательства, а также о необходимости установления наименования классных чинов гражданской службы по должностям гражданской службы ведущей, старшей и младшей групп в соответствии с требованиями Закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Замечания прокуратуры учтены при принятии вышеуказанных законов.
Также предотвращено принятие Закона области "О порядке исчисления стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Магаданской области", которым в нарушений требований Федерального Закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" не обеспечена взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы РФ (предлагаемый проект не предусматривал включение в стаж муниципальной службы отдельных периодов работы, засчитываемой в стаж государственной службы).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.