Главная страница » Магаданская область » Общество » Состоялось 4-ое заседание антинаркотической комиссии Магаданской области.

Состоялось 4-ое заседание антинаркотической комиссии Магаданской области.

Провел его заместитель председателя комиссии начальник РУ ФСКН России по Магаданской области Павел Герасимов. Было рассмотрено три вопроса.
О состоянии работы по предупреждению немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди призывной молодежи доложил начальник военно-врачебной комиссии военкомата Магаданской области Ембулаев В.В.
В своем выступлении он отметил, что основная цель совместных действий Министерства обороны и ФСКН РФ это недопущение в Вооруженные Силы РФ лиц, употребляющих наркотики. Однако число граждан, поступающих на комплектование войск и имеющих опыт употребления наркотиков и других психотропных веществ, не снижается.
В. Ембулаев рассказал о профилактической работе с призывниками и о тех мероприятиях, которые проводятся во время призывных кампаний с целью выявления лиц, осуществляющих немедицинское потребление наркотиков.
В течение всего года с призывниками работают психологи и врачи-наркологи Магаданского областного наркологического диспансера, работники областной юношеской библиотеки, а в рамках отдельно проводимых акций или профилактических операций привлекаются и сотрудники Регионального управления наркоконтроля. Профилактические мероприятия проводятся как непосредственно на областном сборном пункте, так и среди молодежи призывного возраста по месту учебы.
Тестирование лиц призывного возраста является весьма эффективным способом по выявлению граждан, употребляющих наркотические средства, и позволяет не допустить их отправку в войска, а направить на лечение.
Магаданский областной наркологический диспансер в 2008 году в достаточном количестве обеспечил все районные больницы Магаданской области тестами для определения употребления наркотических средств. Но не все районные больницы используют тесты во время призывных кампаний.
Отсутствие 100% охвата тестированием на наличие наркотических средств в организме создает предпосылки для проникновения в Вооруженные Силы лиц, употребляющих наркотические вещества и психотропные вещества.
Поэтому одним из основных решений по данному вопросу было обеспечение 100% охвата призывников тестированием на наличие наркотических средств в организме.
С информацией о состоянии работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории муниципального образования "Хасынский район" выступил первый заместитель главы администрации Мищенко А.Ю.
Он доложил, что в мае создана антинаркотическая комиссия, председателем которой является глава администрации Хасынского района. Составлен план работы, в соответствии с которым уже рассмотрен вопрос об оперативной обстановке в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Хасынского района и о работе органов местного самоуправления по профилактике употребления наркотиков детьми и подростками.
За 6 месяцев 2008 года ОВД по Хасынскому району проведено 25 рейдов в местах концентрации молодежи. В результате на предмет наркотического опьянения освидетельствованы 32 человека. На 6 из них были составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ. По линии незаконного оборота наркотиков выявлено 6 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела.
Работа по профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании проводится совместно с органами РОВД, отделом образования и военным комиссариатом Хасынского района. В районе 62 неблагополучных семьи, в них проживает 83 ребенка от 0 до 18 лет. На учете у нарколога состоит трое детей и три подростка, один из которых потребитель наркотиков. На учете в МУЗ "Хасынская ЦРБ" состоит с заболеваниями хронический алкоголизм- 401 человек, с диагнозом наркомания 16 человек, эпизодически употребляющих наркотики 12 человек, с диагнозом токсикомания - 7 человек.
Врачом-наркологом совместно с инспектором по делам несовершеннолетних при РОВД проводятся патронажи неблагополучных семей.
В образовательных учреждениях Хасынского района в рамках месячника "За здоровый образ жизни" проводятся общешкольные, классные тематические мероприятия, родительские собрания. Педагогами использованы самые разнообразные методы пропаганды здорового образа жизни, воспитания отрицательного отношения к вредным привычкам.
В ходе обсуждения данного вопроса главным врачом МОНД Г. Ткаченко было обращено внимание на то, что за 9 месяцев текущего года в Хасынском районе в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года взято на учет потребителей наркотических средств, из них 5 человек с синдромом зависимости. Это говорит об эффективной работе врача-нарколога.
Итогом выступления А. Мищенко стало решение комиссии о внедрении в практику работы районной призывной комиссии современных методов выявления лиц, употребляющих наркотики, в целях недопущения их призыва на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.
С информацией о реализации решений антинаркотической комиссии Магаданской области и формировании плана работы антинаркотической комиссии Магаданской области на 2009 год выступил секретарь антинаркотической комиссии Магаданской области Алексей Плют.
Л. Антипова - главный специалист-эксперт
Регионального управления наркоконтроля
по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.