Главная страница » В миру по нитке » Пенсионный фонд России вложится в ипотечные бумаги

Пенсионный фонд России вложится в ипотечные бумаги

Пенсионный фонд России (ПФР), а также Внешэкономбанк (ВЭБ), смогут инвестировать пенсионные накопления в корпоративные облигации и ипотечные ценные бумаги, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин.
По словам Саватюгина, для инвестиций ПФР и ВЭБ будут установлены требования к надежности и рейтингу облигаций. Чиновник добавил, что соответствующие поправки к законодательству могут быть приняты до конца текущего года.

Сейчас ПФР может инвестировать получаемые в течение года средства только в государственные облигации на короткий срок, а ВЭБ - в государственные бумаги и ипотечные бумаги с государственными гарантиями. ВЭБ управляет пенсионными накоплениями на общую сумму около 350 миллиардов рублей.

Государственный Пенсионный фонд России - крупнейший в своей отрасли в стране. Объем доходов и платежей фонда в 2007 году составил 1,9 триллиона рублей. Пенсии из средств фонда получают около 38,3 миллиона пенсионеров в России и 75 зарубежных странах


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.