Главная страница » Главное » Н.Дудов: Магаданская область и Чукотский Автономный округ объединяться не будут

Н.Дудов: Магаданская область и Чукотский Автономный округ объединяться не будут

Магаданская область и Чукотский Автономный округ объединяться не будут, такое заявление сделал губернатор области Николай Дудов во время прямого эфира на телеканале ГТРК "Магадан". Разговоры об объединении этих двух регионов идут давно, сейчас, когда процесс слияния
территорий в России активизировался, жителей Колымы и Чукотки этот вопрос волнует особенно остро, сообщает советник губернатора Магаданской области Инна Кудзиева.

Как считает Николай Дудов, предпосылок для объединения Магаданской области и Чукотского Автономного округа нет. Как правило, соседние субъекты объединяют для того, чтобы за счёт более сильного поправить экономическую ситуацию в том, который находится в менее выгодном положении. Экономический потенциал Магаданской области и ЧАО примерно равен. Колыма добывает сейчас чуть меньше 16 тонн золота, Чукотка - 5 тонн. С вводом новых месторождений, начиная с этого года, объёмы добычи золота на Чукотке должны вырасти до 20 тонн. Магаданская область так же идёт по пути наращивания добычи золота. Похожи наши территории и тем, что имеют замкнутые энергосистемы, неразвитую транспортную инфраструктуру и ограниченные сроки морской навигации. Консолидированный бюджет Магаданской области составляет 12 миллиардов рублей, Чукотского округа - 15 миллиардов рублей. При этом собственные доходы у нашей области в бюджете занимают почти 50 %, а у соседей - 24 %. Таким образом, целесообразности в слиянии нет. Не говорят об этом серьёзно и на правительственном уровне.

Другое дело зоны развития. По мнению губернатора, если объединить усилия трёх соседей - Колымы, Якутии и Чукотки, и направит совместные силы на реализацию таких проектов, как строительство северного автотранспортного коридора, железной дороги, сооружение новых линий электропередачи, то можно наиболее рационально распорядиться огромным потенциалом. В этом случае есть смысл думать о воссоединении двух или даже трёх наших субъектов, но это дело будущего.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.