Главная страница » Магаданская область » Депутаты предлагают наказывать инспекторов ГИБДД, нарушающих покой трезвых водителей.

Депутаты предлагают наказывать инспекторов ГИБДД, нарушающих покой трезвых водителей.

Депутаты Госдумы предложили штрафовать гаишников на 500-5000 рублей за необоснованное направление водителей на медосвидетельствование на предмет наличия в крови алкоголя. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Депутаты и сторонники такого нововведения уверены, что таким образом удастся приструнить гашников-взяточников и защитить права водителей. Они опираются на статистику, по которой более 60% водителей, прошедших освидетельствование, оказываются трезвыми.

«Комсомолка» выясняла, насколько эта проблема актуальная для магаданских автолюбителей. Как сказал нам заведующий экспертно-диагностическим отделением Магаданского областного наркологического диспансера Федор Шаповад действия магаданских гаишников, направляющих на медосвидетельствование водителей, почти всегда имеют под собой основания.

- Сегодня сотрудникам ГИБДД предоставлено право самостоятельно определять уровень концентрации алкоголя в крови - для этого у них имеется все необходимое, - говорит он.

- На медосвидетельствование в наркодиспансер водителей направляют только тогда, когда они не согласны с заключением гаишника. В данном случае мы становимся независимыми экспертами. И тут возникают некоторые проблемы.

Во-первых, концентрация алкоголя в крови постоянно меняется, поскольку в течение одного часа в организме разлагается 9 г чистого этанола. В организме происходит постоянный обмен веществ.

Например, если в момент задержания водителя алкоголь присутствовал в концентрации 1,2 промилле, через 2 часа его остается 0,6-0,7 промилле. К тому же степень опьянения зависит от состояния организма - у алкоголиков, например, алкоголь концентрируется в крови в больших количествах, чем у здорового человека. Поэтому даже в том случае, когда по результатам экспертизы человек оказывается трезв, обвинять инспекторов ГАИ в злоупотреблении должностными полномочиями неверно.

Вторая проблема в том, что с 1 июля Правительство приняло новый норматив содержания алкоголя в крови человека, управляющего автомобилем. Согласно поправкам в КоАП, этот показатель не должен превышать 0,3 промилле.

Но, по сути, постановление не доведено до исполнителя. Им руководствуются в ГИБДД, но не в здравоохранении, где с начала 90-х врачи руководствуются 308-м приказом Минздрава РФ, по которому пьяным считается человек только в том случае, когда концентрация алкоголя в крови превышает 0,45 промилле (норматив Всемирной организации здравоохранения).

Другой нормативной базы на вооружении медиков нет. Одним словом, водителя, которого гашники признали пьяным, наркологи могут классифицировать как трезвого. И тут возникает конфликт, который каждый раз решается в судебном порядке.

В советские времена вопросов о том, пьян водитель или трезв, не возникало. Употребление за рулем даже самого минимального количества алкоголя было наказуемым. Есть запах алкоголя - значит пьян. Сегодня гаишники оказались в неоднозначной ситуации.

А если упомянутый закон будет все же принят, инспекторы ГИБДД вообще перестанут останавливать водителей по подозрению в пьянстве. Такую мысль высказал старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Магаданской области Константин Борисюк.

- Этот закон может довести ситуацию на дорогах до абсурда, уверен он.

- Если из зарплаты инспектора ГИБДД станут высчитывать до 5 тыс. рублей за то, что водитель, заподозренный в пьянстве за рулем, оказался трезв, их никто останавливать не станет. Таким образом, закон будет способствовать попустительству пьянства на дорогах.

Что касается взяточничества среди гаишников, то вымогать деньги с водителей прямо на магаданских дорогах вряд ли возможно.

- В России давно сложился стереотип гашника-злодея. Но это в больших городах просто затеряться в суете. А Магадан слишком маленький город, здесь все друг друга знают. И не сегодня, так завтра - все равно попадешься, - говорят гаишники.

Тот факт, что блюстители порядка на магаданских дорогах не злоупотребляют служебным положением, а выполняют свой долг, признают и многие водители.

Мила Перова
Комсомольская правда в Магадане


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.