Главная страница » Дальний Восток » Самый восточный храм в России построят на острове Беринга

Самый восточный храм в России построят на острове Беринга

Самый восточный храм в России будет построен на острове Беринга (Командорская гряда), сообщил РИА Новости настоятель прихода Святителя Николая в селе Никольском острова Беринга отец Виктор.

"В настоящее время на Командорских островах храма нет, хотя история православия насчитывает здесь уже около двух веков", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первая церковь появилась на острове Беринга в начале 1800-х годов.

Русско-американская компания - колониальная торговая компания, основанная Григорием Шелеховым и Николаем Рязановым в 1799 году, доставила морем четыре церкви на Командорские острова, Алеуты и в Петропавловск-Камчатский. Свято-Никольская Иннокентьевская церковь на командорском острове Беринга была посвящена покровителю моряков и рыбаков Николаю Чудотворцу и просветителю Сибири святителю Иннокентию Иркутскому.

По словам отца Виктора, полных данных об истории церкви не сохранилось. Самые ранние метрические книги, хранящиеся в архивах, датированы 1902 годом. В 1890-х годах здесь был построен новый храм, однако с приходом революционных веяний в 20-х годах 20-го века, храм был закрыт, а в здании разместился сначала сельский клуб, а затем общежитие. В 1983 году выполняющий роль общежития храм полностью сгорел.

Отец Виктор пояснил, что сейчас храм будет строиться в ином месте, поскольку старый поселок, где располагалась Свято-Никольская Иннокентьевская церковь, находится в цунамиопасной зоне. Планируется, что новый храм, длиной 15 метров и шириной 10 метров, будет построен из дерева в Петропавловске-Камчатском и, в разобранном виде, морем доставлен на Командоры. Для храма выбрано место в центре Никольского, откуда он первым будет встречать подходящие к острову суда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.