Главная страница » Магаданская область » Магаданские таможенники отметили свой профессиональный праздник

Магаданские таможенники отметили свой профессиональный праздник

25 октября издавна считается знаменательным днем в истории российской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился единый таможенный устав, утвержденный указом царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». С этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны.

За девять месяцев 2008г. Магаданская таможня возбудила 8 уголовных дел и выявила 192 правонарушения, что на 8,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2007 г. было выявлено 177 правонарушений). Наложено штрафов на сумму около 6 млн. руб., взыскано 3 млн. руб.

В текущем году произошел рост выявленных контрабандообразующих составов правонарушений с 39,5% в 2007 г. до 44,8 % в 2008 г.

Большая часть правонарушений, выявленных должностными лицами Магаданской таможни в 2008 г., связана с перемещением товаров и транспортных средств, ввезенных в режиме свободная таможенная зона, с территории ОЭЗ в Магаданской области на остальную часть таможенной территории РФ (в Магаданскую область и Якутию).

В зимнее время года предметами правонарушения по таким делам, как правило, является мясная продукция, ввозимая с территории ОЭЗ на территорию Магаданской области и Якутии физическими лицами для собственных нужд и предпринимателями в целях осуществления предпринимательской деятельности. Также в текущем году было выявлено 10 фактов недекларирования транспортного средства, ввезенного на таможенную территорию РФ в таможенном режиме свободная таможенная зона, при его перемещении через пункт автомобильного пропуска зоны таможенного контроля Палатка. В двух случаях нарушители, чтобы избежать таможенный контроль в пункте пропуска ЗТК Палатка, использовали общефедеральные государственные регистрационные номера, принадлежащие другим транспортным средствам, и беспрепятственно проследовали через границу ОЭЗ без таможенного оформления.

Кроме этого предметами правонарушений являлись и товары промышленного назначения различных наименований. Данные административные правонарушения были выявлены в ходе таможенного контроля при перемещении товаров через Государственную границу РФ на таможенном посту Морской порт Магадан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.