Главная страница » В миру по нитке » Сборная России по хоккею обыграла команду Чехии на чемпионате мира - 5:4 в овертайме.

В составе россиян отличились Сергей Зиновьев, Константин Горовиков, дважды капитан команды Алексей Морозов и Константин Корнеев. У чехов забивали Алеш Коталик и Патрик Элиаш, сделавший хет-трик, сообщает РИА "Новости".

Победный гол в овертайме забил Морозов.

Победа сборной России получилась волевой. Счет в матче открыл Зиновьев, но затем Элиаш и Коталик вывели чехов вперед. Уйти на первый перерыв при равном счете россиянам помог Горовиков, который забил за 0,3 секунды до сирены.

При счете 2:2 во втором периоде российская команда потеряла из-за травмы вратаря Александра Еременко, в которого врезался один из игроков сборной Чехии. Продолжить игру Еременко не смог, и его место в воротах занял Михаил Бирюков.

Как сообщил по ходу игры официальный сайт Федерации хоккея России, предварительный диагноз Еременко - разрыв боковых связок. Сможет ли он продолжить выступление на ЧМ-2008, станет ясно после дополнительного обследования.

После замены вратаря россияне вышли вперед усилиями Морозова, но Элиаш вновь восстановил равновесие - 3:3 в конце второго периода. В третьей 20-минутке команды вновь обменялись шайбами, но на этот раз отыгрываться пришлось сборной России: на третий гол Элиаша точным броском ответил Корнеев.

Выявлять победителя пришлось в овертайме, и снять все вопросы уже на первой его минуте мог Илья Ковальчук, который заработал буллит, но не реализовал его. А вскоре Морозов поставил победную точку, и сборная России обыграла своего главного соперника по группе D.

В своих стартовых матчах на ЧМ-2008 два дня назад россияне уверенно обыграли итальянцев (7:1), а чехи - датчан (5:2).

Во вторник, 6 мая, команда Вячеслава Быкова сыграет с Данией в заключительной игре предварительного этапа.