Главная страница » Дальний Восток » Сахалинский пожарный надзор обеспокоен увеличением числа возгораний на строящихся объектах

Сахалинский пожарный надзор обеспокоен увеличением числа возгораний на строящихся объектах

Эксперты государственного пожарного надзора отмечают увеличение числа возгораний на строящихся объектах на Сахалине.

"В этом году рост числа таких пожаров составил 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Хоть цифра и небольшая, но нас беспокоит общая тенденция увеличения числа возгораний строящихся объектах", - сообщил РИА Новости заместитель начальника управления государственного пожарного надзора Сахалинской области полковник Сергей Унжаков.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, он отметил, что "в целях экономии средств строители допускают нарушения в конструкции зданий". "Так, деревянные здания, по нормам, не должны быть выше двух этажей, однако в области высота таких построек порой превышает три-четыре этажа. При строительстве объектов из металлоконструкции их не обрабатывают специальными огнезащитными веществами", - сказал Унжаков.

"Опытным путем установлено, что через 8-15 минут с момента возгорания такая металлоконструкция начинает деформироваться, и здание просто складывается", - заявил он, добавив, что сам был свидетелем того, как шестиметровая балка при пожаре оказалась скрученной в два оборота, что привело к обрушению объекта.

Кроме этого, по словам Унжакова, на новостроях не устанавливается система автоматического пожаротушения, пути эвакуации отделаны горящими материалами, а лифтовые шахты сконструированы так, что в случае ЧС они станут источниками распространения дыма по всем этажам.

В качестве примера Унжаков привел один из торговых центров на улице Емельянова областного центра. "Если там случится пожар, здание выстоит только 20 минут, а распространение дыма там произойдет мгновенно. Вы ходите туда, ваши дети играют там на автоматах, и никто не подозревает о ежеминутной угрозе, исходящей от построенного с нарушениями здания", - сказал полковник.

Он отметил, что таких объектов в городе немало. В отношении некоторых из них составлены документы на приостановление деятельности, которые направлены в суд.

По словам Унжакова, основная причина нарушений при строительстве зданий состоит в том, что согласно действующему законодательству службы пожарного надзора не могут проводить проверки на возводящихся объектах.

"Мы можем проверить объект, уже пущенный в эксплуатацию. Этим самым мы закладываем пожарную опасность на сахалинских объектах соцкультбыта на несколько лет вперед", - подчеркнул Унжаков.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.