Главная страница » Магаданская область » Общество » Заседание оргкомитета по проведению в Магаданской области Второго Международного 10-летия коренных народов мира прошло в большом зале администрации области.

Заседание оргкомитета по проведению в Магаданской области Второго Международного 10-летия коренных народов мира прошло в большом зале администрации области.

В заседании приняли участие представители областной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, районных общественных организаций, родовых общин, администрации области, департаментов здравоохранения, образования, культуры, мэрии Магадана. Провела совещание заместитель губернатора области Валентина Соболева.

Специалист комитета экономики областной администрации Андрей Дохнич рассказал членам комитета о механизмах контроля над целевым использованием средств и реализацией проектов предприятий и родовых общин коренных народов в рамках реализации закона от 19 июня 2006г. №715 "Об областной целевой программе "Содействие трудовой занятости коренных малочисленных народов Севера на 2006-2010 годы". По данным комитета экономики, все выделенные средства использованы по целевому назначению - на приобретение плавсредств, техники, оборудования. В конце года все организации, которым выделялись деньги по программе, отчитаются за рациональное, эффективное вложение денег.

Как сообщил начальник отдела по национальным вопросам администрации области, секретарь оргкомитета Станислав Манига, в 2007 году в конкурсе на получение бюджетных субсидий в рамках реализации Закона № 715 приняли участие 11 родовых общин и предприятий коренных народов. Решением конкурсной комиссии победителями были признаны три предприятия и две родовые общины: "Улын" (МО "г. Магадан"), "Стрелец" (МО "Ольский район"), "Аявлик" ( МО "Хасынский район"), "Балыгычан" (МО "Среднеканский район") и "Ойчири" (МО "Омсукчанский район"). Объем выделенных им из областного бюджета средств составил 2 млн. 420 тыс. рублей. Деньги общины получили в декабре 2007 года.

Родовая община "Ойчири" разрабатывала проект по развитию охотничьего промысла и речного рыболовства. В "Балыгычане" ловили речную рыбу - щуку, сига, окуня. ООО "Улын" доставило катер в порт Магадана и ведет подготовку для осуществления морского зверобойного промысла в осенний период. ООО "Аявлик" занималось сбором дикоросов. ООО "Стрелец" собиралось развивать прибрежное рыболовство. Общины выполняли главную задачу областной целевой программы - содействовали занятости коренных народов.

Специалист отдела по национальным вопросам администрации области Ольга Стретович рассказала на заседании об итогах приема студентов из числа коренных малочисленных народов в высшие и средние учебные заведения области. В этом году в вузы, техникумы и профессиональные лицеи поступило 117 выпускников школ из числа представителей коренных малочисленных народов Севера. Из них 42 человека стали студентами СВГУ.

Большинство студентов - представители коренных народов проживают в Центре народов Севера при университете. По словам директора центра Андрея Губарева, в университете получают высшее образование 124 студента, являющиеся представителями коренных малочисленных народов. Кроме обучения в вузе, с ними в центре проводятся различные культурно-массовые, спортивные мероприятия, национальные праздники. В этом году при центре открывается косторезная мастерская.

Подводя итоги заседания Валентина Соболева отметила, что коренные народы Севера в Магаданской области успешно адаптируются к новым рыночным условиям в экономике. Они и бизнес - планы составляют, и открывают новые предприятия, получают гранты, участвуют в конкурсах. Но степень занятости их на постоянном месте работы остается невысокой, а значит, не все семьи имеют регулярный доход. Валентина Николаевна предложила членам оргкомитета подумать, какие законы, правовые акты нужны сегодня коренным народам Колымы, чтобы помочь решить им не только вопросы с трудоустройством, но и все возникающие перед ними проблемы.

Кроме того, члены оргкомитета рекомендовали: районным отделам образования рассмотреть возможность направления выпускников школ из числа коренных народов на учебу в СВГУ на целевое обучение; комитету экономики областной администрации оказывать методическую и организационную поддержку предприятиям при подготовке проектов для участия в программе. Ряд предложений, прозвучавших на заседании, будут обобщены и рассмотрены на семинаре для руководителей предприятий и родовых общин коренных малочисленных народов Севера.


Пресс-служба администрации области.
Лилия Лазарева.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.