Главная страница » Актуально » КАКОЙ ВАРИАНТ ВЫБРАТЬ?

КАКОЙ ВАРИАНТ ВЫБРАТЬ?


Воскресенье, 04 мая, 2008 г. - 09:52 GMT+11 - 15 просмотров

- Год получаю трудовую пенсию по инвалидности. Через несколько месяцев достигну пенсионного возраста. Значит ли это, что смогу получать и вторую пенсию - по старости?
Вера НИКОЛАЕВА.
Ола.

Консультацию дает начальник отдела организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Магаданской области А. Г. ДОБРОЛЕТ:

- В соответствии с федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гражданам, имеющим право на получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается только одна пенсия по их выбору, то есть закон предусматривает возможность выбора наиболее выгодного в данном случае вида пенсии.

Право на одновременное получение двух пенсий в соответствии со ст. 3 закона от 15.12.2001 г. имеют только:
· граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;
· участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами;
· родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы;
· вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, в Великую Отечественную войну, в войну с Японией, не вступившие в новый брак;
· вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;
· вдовы военнослужащих, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или по контракту и погибших в период прохождения службы вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак.
Для выбора выгодного варианта пенсионного обеспечения следует обратиться с заявлением в отдел Пенсионного фонда по месту жительства, где вы получаете пенсию по инвалидности, то есть в отдел ПФР в Ольском районе.

ПОВЫШАЕМ КВАЛИФИКАЦИЮ
ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
В настоящее время вопрос формирования корпуса государственных и муниципальных служащих, способных решать задачи управления, остается
по-прежнему актуальным. От качественных характеристик кадров государственной
и муниципальной службы (уровня образования, профессионального опыта и деловых качеств) зависит возможность и способность служб обеспечивать эффективную взаимосвязь властных структур
и общества, осуществлять управленческие функции, соблюдать интересы, права и свободы граждан.

В результате последовательной реализации федерального законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе в области сформирована и успешно действует многоуровневая система непрерывного профессионального обучения, позволяющая систематически осуществлять профессиональную подготовку и переподготовку кадров, повышать их уровень квалификации.
В 2007 г. по программам дополнительного профессионального образования было обучено 130 работников, замещавших государственные должности органов государственной власти области, или 20 % от общей численности лиц, замещавших эти должности. Из числа кадров муниципальной службы было обучено 103 человека (10 %). Часть работников гражданской и муниципальной службы, обученных по программам дополнительного образования в 2007 г., прошли переподготовку по краткосрочным программам повышения квалификации: 4 % - в органах государственной власти области и 7 % - в органах местного самоуправления.
Из числа работников органов государственной власти области, получивших дополнительное профессиональное образование, 47 % замещали должности специалистов, 30 % - обеспечивающих специалистов и 23 % - руководителей. Среди работников муниципальной службы, обученных по программам дополнительного профессионального образования, 95 % замещали должности муниципальной службы и 5 % - выборные муниципальные должности.
Профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров гражданской и муниципальной службы осуществлялись в основном в государственных учебных заведениях, таких, как Дальневосточная академия государственной службы и Московская государственная юридическая академия. Все большее распространение в переподготовке государственных служащих получают дистанционные методы с использованием глобальной сети Интернет.

Наибольшую популярность среди обучающих программ имеет управленческое направление, по которому повысили свой образовательный уровень одна четвертая часть слушателей из замещавших должности государственной гражданской службы и более одной трети - из замещавших должности муниципальной службы.

Кроме того, в 2007 г. окончили обучение и получили диплом о высшем профессиональном образовании 10 человек из числа государственных служащих органов государственной власти области, из них 7 человек получили второе высшее образование, из числа кадров муниципальной службы, соответственно, 13 человек и 4 человека.

В соответствии с федеральными законами о государственной гражданской и муниципальной службе повышение квалификации государственных и муниципальных служащих должно осуществляться не реже одного раза в три года. Тем не менее не получили дополнительного профессионального образования за последние 3 года 40 % работников органов государственной власти области, из числа кадров муниципальной службы - 72 %.

Инга ЧУХИЛЬ,
главный специалист-эксперт Магаданстата.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы купить букет гербер, оставьте заявку на сайте Если вы ищете идеи для поздравлений, то попробуйте посмотреть весь каталог доставки цветов и подарков Cyber Florist. Не знаете, что преподнести, - закажите универсальный букет из гербер, который будет беспроигрышным вариантом к разным поводам. Например, круглая композиция из гербер «Обаяние».