Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура Тенькинского района выявила нарушения лесного законодательства в деятельности ООО "ДСК", прочившие государству крупный ущерб.

Прокуратура Тенькинского района выявила нарушения лесного законодательства в деятельности ООО "ДСК", прочившие государству крупный ущерб.

Прокуратурой Тенькинского района совместно с правоохранительными органами, а также областным Управлением Росприроднадзора и Департаментом лесного хозяйства администрации Магаданской области проведена проверка соблюдения ООО "ДСК" требований лесного законодательства при осуществлении реконструкции автомобильной дороги территориального значения "Палатка-Кулу-Нексикан" (222-242 км).

Установлено, что на 19 участках, отнесенных к землям лесного фонда и находящихся в расположении Тенькинского участкового лесничества территориального отдела "Тенькинское лесничество", имеются незаконные повреждения и уничтожения лесных насаждений (древесно-кустарниковой растительности). Это произошло в результате разрытия работниками ООО "ДСК" котлованов при реконструкции дороги.

Однако в нарушение требований лесного законодательства договоры аренды на все указанные участки не заключались, и поэтому законные основания для разрывания котлованов и уничтожения лесных насаждений отсутствовали.

По предварительным данным совокупный ущерб, причиненный Российской Федерации допущенными нарушениями лесного законодательства, составил более 230 млн. рублей. Такой ущерб уголовный закон относит к особо крупному размеру.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенное в особо крупном размере).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.