Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Поводом для встречи наркоконтроля с трудовым коллективом Магаданского морского торгового порта послужило преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, совершенное одним из работников.

Поводом для встречи наркоконтроля с трудовым коллективом Магаданского морского торгового порта послужило преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, совершенное одним из работников.

По данному факту было вынесено Представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Подобные представления в соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ следователь имеет право направлять по месту работы гражданина, если в ходе уголовного дела было установлено, что незаконный оборот наркотиков (к примеру, сбыт, хранение, приобретение) осуществлялся на территории предприятия.

Руководство морского порта не формально, а с полной ответственностью отнеслось к представлению. Для проведения профилактической беседы пригласили профессионалов. Сотрудники Регионального управления наркоконтроля рассказали об административной и уголовной ответственности за любые незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами. А психолог областного наркодиспансера Анна Александрова в своем выступлении сделала акцент на признаках, позволяющих распознать человека в наркотическом опьянении.

Живой интерес к теме, как это часто бывает, возник в ходе лекции. Вопросов было немало: по процедуре освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, по добровольной выдаче наркотиков, по работе правоохранительных органов с развлекательными заведениями. Выяснилось, что с наркотиками, пусть опосредованно, помимо воли, может столкнуться каждый.

Справедливости ради стоит отметить, что, к сожалению, не всегда первые лица организаций адекватно реагируют на подобные представления. В уведомлениях о принятых мерах следователям приходится сталкиваться и с такой формулировкой "гражданина Р. на поруки коллектив брать не будет, в связи с тем, что он уволен". Как расценивать подобного рода ответы? Если это неверно понятая суть представления, уточняем, что оно не предполагает столь карательных мер. Если же это элементарное нежелание "возиться" с такими людьми… Но ведь увольнение не решение проблемы. Не исключено, что вновь принятый работник не создаст подобных сложностей. В данном случае уместно напомнить о роли коллектива и о гражданской ответственности руководителей.

Заниматься просветительской деятельностью сотрудникам наркоконтроля приходится регулярно.
Безусловно, в первую очередь объектом просвещения является молодежь. Но с каждым годом аудитория расширяется. "Родительские уроки" в школах позволяют в системе вести работу с родителями. А наиболее дальновидные руководители сами обращаются с просьбой, исключительно в целях профилактики, рассказать и о мерах ответственности за незаконный оборот подконтрольных веществ, и о наркоситуации в целом.

Л. Антипова - главный специалист
Регионального управления наркоконтроля
по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.