Главная страница » Дальний Восток » Губернатор Кожемяко должен обратить внимание на ситуацию с коррупцией в регионе, считает полпред

Губернатор Кожемяко должен обратить внимание на ситуацию с коррупцией в регионе, считает полпред

Полпред Олег Сафонов считает, что новому губернатору Амурской области Олегу Кожемяко необходимо обратить внимание на ситуацию с коррупцией в регионе, сообщил РИА Новости в понедельник представитель информационного департамента полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе подписал указ о досрочном прекращении полномочий предыдущего губернатора региона Николая Колесова, а также внес на рассмотрение приамурской облдумы кандидатуру помощника главы своей администрации Кожемяко для наделения полномочиями губернатора. Депутаты Приамурья в понедельник большинством голосов поддержали кандидатуру Кожемяко, за него проголосовали 22 депутата, против - девять. В Благовещенске в этот же день прошла церемония инаугурации нового губернатора.

"С учетом того, что сейчас в Совете Федерации рассматривается антикоррупционный пакет законов, внесенный в Госдуму президентом, и негативной ситуации, сложившейся в области в период работы прежнего губернатора Николая Колесова, Олегу Кожемяко необходимо обратить внимание на ситуацию с коррупцией в регионе",- сообщил представитель информационного департамента полпреда со ссылкой на Сафонова.

По словам собеседника, полпред подчеркнул, что Амурская область - приграничная территория и является ключевым субъектом федерации на Дальнем Востоке.

Ушедший в отставку прежний губернатор Амурской области Николай Колесов руководил регионом с 1 июня 2007 года. На этом посту он сменил Леонида Короткова, который 10 мая 2007 года был отстранен от должности губернатора в связи с утратой доверия президента РФ. До отстранения Коротков возглавлял область в течение шести лет. К отставке его привели уголовные дела. По данным прокуратуры, в результате противоправных действий бюджету Амурской области был причинен ущерб в сумме 123 миллионов рублей. Правоохранительные органы обвинили его в неправомерном завышении энерготарифов для населения региона с целью финансирования футбольного клуба "Амур", а также в нецелевом расходовании бюджетных средств. В отношении нескольких областных чиновников возбуждены и расследуются уголовные дела, связанные с превышением и злоупотреблением полномочиями, нецелевым использованием средств


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.