Главная страница » Дальний Восток » Сахалинский подросток, пострадавший при пожаре, вернулся из Японии домой

Сахалинский подросток, пострадавший при пожаре, вернулся из Японии домой

Сахалинский школьник Владимир Новиков, который в результате пожара в июле 2008 года получил серьезные ожоги и перенес в Японии несколько сложных хирургических операций, вернулся домой на Сахалин, сообщил РИА Новости сотрудник управления информационной политики администрации области.

Новиков 1 июля во время пожара в гаражно-строительном кооперативе в Охе получил ожоги второй и третьей степени на 60% тела и был доставлен в реанимацию местной больницы. Четвертого июля мальчика вместе с мамой специальным авиарейсом доставили в ожоговый центр японского города Саппоро. Все расходы по доставке и лечению Новикова взяла на себя администрация региона.

"В аэропорту "Южно-Сахалинск" мальчика и его маму встречали начальник департамента здравоохранения области Андрей Васильченков и председатель Комитета внешнеэкономических, международных и межрегиональных связей Вадим Рокотов. Семью Новиковых из Японии сопровождал глава представительства администрации Сахалинской области в Саппоро Андрей Кутовой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Новиков в аэропорту рассказал собравшимся о своих ближайших планах. "Мальчик очень хотел бы поскорее увидеться со своими родными, близкими и друзьями. А в дальнейшем он мечтает стать переводчиком с японского языка", - информировал сотрудник управления информационной политики.

Он добавил, что мама юного охинца Разина Новикова поблагодарила губернатора Сахалинской области и региональную администрацию за всю помощь, которая была оказана их семье при спасении жизни мальчика.

"Сейчас семью Новиковых разместили в санатории "Аралия". Завтра мальчика осмотрят островные специалисты для того, чтобы принять дальнейшее решение по лечению и реабилитации Володи на Сахалине", - добавил собеседник агентства


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.