Главная страница » В миру по нитке » Государство в три раза увеличит объем кредитования малого бизнеса

Государство в три раза увеличит объем кредитования малого бизнеса

Государство увеличивает объем финансирования государственных программ кредитования малого бизнеса с 9 до 30 миллиардов рублей, сообщил в субботу представитель пресс-службы Кремля. "Увеличиваются объемы финансирования госпрограмм кредитования малого бизнеса с 9 до 30 миллиардов рублей", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы, комментируя итоги совещания президента с членами правительства, которое состоялось 16 октября.

На совещании президента РФ Дмитрия Медведева с членами правительства 16 октября, на котором обсуждался комплекс мер по поддержке реального сектора экономики, были приняты необходимые решения, направленные на обеспечение стабильной работы и развития отраслей, наиболее значимых для роста экономики и благосостояния людей.

Так, совместно с регионами будет определена потребность по обеспечению дофинансирования строительства незавершенных объектов, прежде всего, жилья, которое строится на основе долевого участия граждан. Крупные девелоперы в этих целях получат кредиты из системообразующих банков.

Поддержание устойчивого спроса на жилье предполагается осуществить через механизм приобретения готового жилья экономкласса за счет госсредств, а также "путем выкупа АИЖК закладных на 60 млрд рублей".

Будет оказана кредитная поддержка эффективных проектов в сельском хозяйстве через крупные банки, продолжает пресс- служба. В этих целях, в частности, "предусмотрено увеличение уставного капитала Россельхозбанка, Росагролизинга".

Предусмотрены меры, направленные на укрепление и расширение лизинговых программ в автомобилестроении и сельскохозяйственном машиностроении, в том числе путем целевого досрочного кредита лизинговым компаниям ведущих российских производителей.

В оборонно-промышленном комплексе решено рассмотреть вопросы предоставления "госгарантий под кредиты на проекты в рамках гособоронзаказа и государственных целевых программ", увеличение объемов субсидирования процентных ставок, повышения уровня авансирования по государственным контрактам.

Предприятия сырьевого комплекса получат поддержку в целях рефинансирования ранее взятых кредитов и погашения внешней задолженности.

Будет рассмотрен вопрос о сокращении сроков строительства объектов транспортной инфраструктуры за счет "опережающих темпов финансирования" в сравнении с ранее установленными.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.