Главная страница » В миру по нитке » Депутаты разрешили правительству тратить деньги на кризис

Депутаты разрешили правительству тратить деньги на кризис

Госдума одобрила поправки в федеральный бюджет на 2009-2011 годы, согласно которым правительство в следующем году выделит 175 миллиардов рублей на поддержку финансового рынка страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Сам бюджет на 2009-2011 годы пока не одобрен. Ожидается, что депутаты проголусют за него во втором чтении сегодня, 17 октября. В первом чтении бюджет был одобрен 19 августа.

О необходимости выделить 175 миллиардов рублей на поддержку финансовой системы заявил премьер-министр России Владимир Путин. Эти средства пойдут на выкуп с бирж ценных бумаг российских компаний. Такая поддержка необходима им из-за резкого падения капитализации, что вызвано, в первую очередь, мировым финансовым кризисом и оттоком средств из России.

Предполагается, что правительство не будет ограничиваться помощью в 2009 году. 10 октября премьер-министр Владимир Путин заявлял, что акции начнут выкупаться уже через неделю. Позднее сроки были отодвинуты еще на несколько дней.

Ранее Госдума одобрила законопроект, согласно которому правительство через ВЭБ может кредитовать российские компании, испытывающие сложности с рефинансированием долгов. Общая сумма кредитов не превысит 50 миллиардов долларов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.