Главная страница » Магаданская область » Вопросы связанные с развитием спорта и образования были в центре внимания во время рабочей командировки губернатора в Москву

Вопросы связанные с развитием спорта и образования были в центре внимания во время рабочей командировки губернатора в Москву

Николай Дудов принял участие в работе совместного заседания президиума Государственного совета и Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.
Оба государственные института - президиум Государственного Совета и Совет при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта возглавляет Дмитрий Медведев.

В совместном заседании, состоявшемся в подмосковном городе Одинцово, приняли участие руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, руководители отдельных регионов, представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского Комитета России Леонид Тягачев, руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов.
Были подведены итоги выступлений сборной России на Олимпийских и Паралимпийских играх в Пекине, обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего развития физической культуры и спорта в стране.

Поставлена задача разработать Стратегию развития физической культуры и спорта в России до 2020 года, целью которой является совершенствование системы физического воспитания детей, подростков и молодежи, создание условий для того, чтобы спортом занимались не менее половины граждан страны и не менее 80 процентов детей. К разработке этого документа будут привлечены региональные власти, спортивная общественность, деловые круги.
На заседании было отмечено, что необходимо повысить роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян, модернизировать эту сферу, усовершенствовать подходы физического воспитания в системе образования.
Президент России Дмитрий Медведев отметил, что ситуация на международном рынке не должна влиять на государственные приоритеты, в том числе на финансирование физкультуры и спорта, определяющие качество жизни. Президент подчеркнул, что для развития массового спорта и спорта высоких достижений в стране есть все необходимые ресурсы.

По окончании заседания в своем интервью журналистам Николай Дудов заявил, что развитие физической культуры и спорта является важной составляющей социально-экономической политики администрации Магаданской области. "Мы постараемся максимально эффективно использовать наши возможности для формирования здорового образа жизни колымчан, строительства новых спортивных комплексов, достойного выступления наших магаданских спортсменов на соревнованиях самых различных уровней", - отметил губернатор.
Николай Дудов в Москве также провел рабочую встречу с Министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко. Были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности двух магаданских учебных заведений, занимающихся подготовкой квалифицированных кадров для организаций и предприятий региона. Речь шла о выделении дополнительных финансовых ассигнований ФГОУ СПО "Магаданский политехнический техникум", которые будут направлены на капитальный и текущий ремонт кровли здания, замену старой системы электроснабжения, оснащение кабинетов современными техническими средствами информатизации. Также шел разговор о Северо-Восточном государственном университете, обеспечивающем подготовку кадров по специальностям, крайне необходимым экономике области. Достигнута договоренность об увеличении количества бюджетных мест по инженерным, геологическим и горным специальностям для СВГУ на будущий учебный год.

Пресс-служба администрации области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.