Главная страница » Магаданская область » Экономика » 5 кг золота осталось намыть горняцкому коллективу ООО «Энергия» (Тенька), чтобы выполнить намеченную квоту в 172 кг.

5 кг золота осталось намыть горняцкому коллективу ООО «Энергия» (Тенька), чтобы выполнить намеченную квоту в 172 кг.

Как рассказал руководитель предприятия В. И. Цуканов, более половины добытого драгметалла пошло на оплату дорогостоящего топлива. А ведь еще надо рассчитаться с горняками, поставщиками, обновить парк техники, закупить запасные части.

Чтобы сохранить коллектив, директор принял решение взять кредит под следующий промсезон.

В центральных районах Колымы резко похолодало. В ночное время столбик термометра уже опускается до -16°С. На кромке берега появился лед, с неба уже несколько раз срывался снег. Еще немного, и промприборы будут выключены.

И тогда на полигонах воцарится звенящая в ушах тишина... А пока каждый погожий день на весь золота. Крупица к крупице, грамм к грамму.

И хотя «Энергия» зарегистрирована на Теньке, география ее деятельности значительно расширилась в последнее время.

Завершая отработку «Киюль-Сена» (Ягоднинский район) артельщики двинулись на Среднекан, осваивая месторождение «Отто-ги-Отук».

При том что там в прошлые десятилетия велась добыча, золото еще осталось. Несмотря на то что у предприятия есть реальные шансы выполнить квоту, руководитель «Энергии» не спешит бить в литавры:

- Экономическая ситуация складывается не в нашу пользу, - пояснил он. -Золото растет на мировом рынке, но оно явно не успевает за горючкой. Я уже отдал более половины добытого золота в банк, чтобы заплатить за горючее. Теперь вынужден брать еще один кредит под следующий промсезон, так как не в состоянии рассчитаться с горняками за этот. В таком же положении находятся все россыпные предприятия.

Экономическая ситуация в «Энергии» была бы совсем другой, если бы сохранились ЛЭП на ее участках, построенные еще в советские годы. Практика показывает, что использование электроэнергии, несмотря на высокие тарифы, намного выгоднее, чем сжигание горючего на дизельных станциях.

И все бы хорошо, если бы в лихие 90-е любители наживы не срезали провода на металлолом. Со временем старые опоры стали падать, как карандаши. Построить новую ЛЭП «Энергии» не по силам - здесь цена вопроса на сотни миллионов рублей.

К счастью, многим предприятиям удалось сохранить линии, поддерживая их в рабочем состоянии. Например, таким, как ООО «Кривбасс» и «Полевая». Благодаря этому там экономическая ситуация намного лучше, чем в «Энергии». Это позволяет им из года в год быть на плаву, добывая золото.

И хотя многие говорят, что россыпная Колыма находится на закате, золотишко на старых месторождениях еще есть.

- У нас подготовлена программа работы на 2009 год, - сказал директор ООО «Энергия» В. И. Цуканов.

- На месторождении «Оттоги-Отук» (Среднекан) разведаны и подготовлены запасы, позволяющие добыть 150 килограммов золота. Насколько рентабельной будет отработка этого месторождения зависит от цены на горючее.

Виталий Холоимов.
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.