Главная страница » В миру по нитке » Совет Федерации одобрил закон об электронных копиях книг

Совет Федерации одобрил закон об электронных копиях книг

Изменения в действующий закон "О библиотечном деле" - о создании электронных копий любых книг в национальных библиотеках и о присвоении Президентской библиотеке имени Ельцина статуса национальной - одобрены Советом Федерации в среду, 15 октября. Об этом сообщает РИА Новости. Поправки в закон были приняты Думой в третьем чтении 10 октября.

Положение об электронных копиях позволяет национальным библиотекам переводить в цифровой вид любые издания по истечении двух лет после их поступления в фонд. Закон ограничивает использование этих электронных копий: они не должны тиражироваться и покидать здание национальной библиотеки. Эта поправка вызвала в сентябре недоумение у писателей, обратившихся к Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просили его повлиять на принятие закона, чреватого легализацией пиратства. Однако в законе речь не шла о создании электронных библиотек, и после разъяснений сути поправки депутаты ее одобрили.

Сенатор Александр Дзасохов, председатель комиссии СФ по культуре, сообщил, что с 2009 по 2011 годы на содержание библиотеки имени Ельцина будет выделяться по 300 миллионов рублей ежегодно из средств Управления делами при президенте РФ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.