Главная страница » Магаданская область » Спорт » Губернатор Магаданской области Николай Дудов примет участие в совместном заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и Президиума Государственного Совета

Губернатор Магаданской области Николай Дудов примет участие в совместном заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и Президиума Государственного Совета

Совместное заседание пройдет в подмосковном городе Одинцово.
Сегодня в Магаданской области развитию спорта уделяется первоочередное внимание. Основной целью этой работы является оздоровление населения, воспитание молодежи, формирование здорового образа жизни, достойное выступление магаданских спортсменов на региональных, всероссийских и международных соревнованиях, строительство новых спортивных комплексов, реконструкция спортивных сооружений, приобретение качественного современного спортивного снаряжения и оборудования.
В Магаданской области была разработана и реализована Областная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Магаданской области на 2005-2007 годы".
Согласно этой программе Расходы на развитие физической культуры, спорта и туризма, на развитие спорта высших достижений увеличились почти в 20 раз с трёх до 57 миллионов.
В итоге реализации Областной целевой программы доля населения области, занимающихся физической культурой и спортом повысилась с 10% до 13%. Увеличилась пропускная способность спортивных сооружений с 7600 человек до 8360 человек. Возрос уровень обеспеченности спортивными сооружениями (спортивными залами - с 83% до 93%, плоскостными сооружениями - с 30% до 37%, плавательными бассейнами -с 12% до 16%).
Увеличение количества спортивных сооружений и их единовременной пропускной способности произошло в связи со сдачей в эксплуатацию ледового спортивного комплекса, спортивного комплекса в Магадане (футбольного манежа), крытой хоккейной площадки в Магадане, хоккейной площадки в поселке Сокол.
В настоящее время в регионе действует новая Областная целевая программа "Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области" на 2008-2010 годы". Её приоритетными направлениями являются развитие массовой физической культуры и спорта, спорта высших достижений, строительство новых спортивных сооружений, подготовка тренерских кадров, оснащение спортивных залов современным спортивным оборудованием и снаряжением.
Планируется подготовить двух Мастеров спорта Международного класса, не менее 12-ти Мастеров спорта России по видам спорта, вовлечь в систематические занятия физической культурой и спортом до 15% населения области, подготовить 15 специалистов в области физической культуры и спорта, приобрести спортивный инвентарь и оборудование на 18,0 млн. рублей.
Физкультурой и спортом систематически занимаются более 19 тысяч жителей области или 13 %. К их услугам - 384 спортивных сооружения. В области успешно развиваются 23 вида спорта, работают 13 общественных организаций - федераций по видам спорта. В 16 детско-юношеских спортивных школах занимаются около 8 тысяч человек.

Достижения магаданских спортсменов известны не только в России, но и во всём мире. Имена гимнастки Натальи Терещенко, пловца Юрия Ковалёва, конькобежек Марины Кольцовой и Людмилы Филимоновой, боксёров Виктора Рыбакова, Игоря Высоцкого, Вячеслава Яковлева, лыжников Сергея Кичкина, Александра Карчевского, Андрея Варварина, Григория Гутникова, горнолыжниц Олеси Алиевой и Екатерины Нестеренко, других магаданских спортсменов, победно звучали на спортивных аренах более 40 стран.
Особая гордость магаданского спорта - заслуженный мастер спорта СССР и России, четырнадцатикратная чемпионка Мира, пятикратная обладательница Кубка Мира, трёхкратная чемпионка Олимпийских Игр по лыжным гонкам Елена Вяльбе. В боксе: заслуженный мастер спорта СССР и России, двукратный чемпион мира и Европы, чемпион двадцать седьмых летних Олимпийских Игр 2000 года по боксу Александр Лебзяк и двукратный Чемпион Мира по боксу Матвей Коробов.

Саркис Тарутин 14.10.2008 г.
Пресс-секретарь губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.