Главная страница » Дальний Восток » Сахалинские ветераны получили ключи от новых автомобилей

Сахалинские ветераны получили ключи от новых автомобилей

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в воскресенье вручил ветеранам Великой Отечественной войны ключи от новых автомобилей, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

"Мы в неоплатном долгу перед Вами, и сейчас государство возвращает малую толику долга тем, кто приближал победу на полях сражения и в тылу. Сегодня мы вручаем Вам ключи от автомобилей и желаем здоровья. Очень хочется встречаться с вами еще не один год", - сказал Хорошавин.

Как сообщил РИА Новости сотрудник управления информационной политики администрации области, в этом году на Сахалин были доставлены девять легковых автомобилей "LADA".

"После торжественной церемонии передачи автомобили отправятся к новым владельцам в Аниву, Невельск, Оху, а несколько машин останутся в областном центре", - сказал собеседник агентства.

По его словам, областной департамент социальной защиты населения договорился с ГИБДД об ускоренной и упрощенной процедуре регистрации автомобилей. Они будут оформляться на имя ветеранов, и по их доверенности ближайшие родственники смогут управлять техникой для поездок участников войны

В свою очередь, специалисты техноцентра южно-сахалинского представительства "ВАЗ" обещали обеспечить гарантийное техобслуживание подарочных "Жигулей".

Сейчас в очереди на получение автомобилей стоят 40 инвалидов из числа ветеранов ВОВ.

Вручение автомобилей в эти предпраздничные дни проходит по всей стране в рамках правительственного решения и исполнения федерального закона о ветеранах. По решению федеральных властей, машины передаются на правах безвозмездного пользования и не подлежат отторжению в частную собственность другим лицам.

В конце апреля министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, что до конца года все инвалиды Великой Отечественной войны будут обеспечены автомобилями или денежными компенсациями вместо них. По данным Минздравсоцразвития, участники Великой Отечественной, большинству из которых сегодня за 80 лет, все чаще выбирают вместо автомобиля денежную компенсацию. Около 70% инвалидов войны, по данным на 2008 год, предпочитают деньги вместо машины.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.