Главная страница » В миру по нитке » Назван срок восстановления организма после коронавируса

Назван срок восстановления организма после коронавируса

Главный врач клиники «Твой доктор», терапевт Татьяна Романенко рассказала, что после перенесенного коронавируса организму требуется время на восстановление. В норме на это уходит месяц, сообщила она в интервью Ura.ru.

Романенко напомнила, что после ОРВИ детям дают освобождение от физкультуры на две недели. Считалось, что за это время организм полностью оправится после болезни. Врач назвала срок до четырех недель нормальным для восстановления после COVID-19.

«Что касается коронавируса, кому-то достаточно четыре недели, а у кого-то период восстановления затягивается до 12 недель. Все, что до четырех недель — это норма, а если он за месяц не восстанавливается, значит, болезнь оставила в организме следы», — объяснила терапевт.

В свою очередь, профессор кафедры педиатрии, руководитель отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ, главный специалист по инфекционным болезням детей Минздрава Московской области Елена Мескина заявила, что срок восстановления после коронавируса зависит от течения болезни и наличия сопутствующих заболеваний.

«У маленьких детей, которые переносили легкую форму, восстановительный период COVID не отличается от любого другого ОРЗ. А если взять человека пожилого, с сопутствующими заболеваниями, который перенес тяжелую пневмонию, период восстановления может затянуться. Нужно учитывать, что тяжелая пневмония оставляет после себя фиброз легких. И какие-то остаточные проявления могут на всю жизнь сохраниться», — добавила специалист.

По словам Мескиной, в отдельных случаях период реабилитации после коронавируса может занять годы. Это зависит от конкретного осложнения, которое присутствует у пациента.
Назван срок восстановления организма после коронавируса


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.