Главная страница » В миру по нитке » Назван срок возвращения экономики России к росту

Назван срок возвращения экономики России к росту

После снижения ВВП на 8 процентов по итогам 2022 года российская экономика вернется к росту в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные макроэкономического опроса Банка России среди 18 экономистов из различных организаций.

Так, эксперты ожидают в 2022 году снижение ВВП на 8,0 процентов вместо роста на 2,4 процента. Прогноз на 2023 год снижен на 1,1 процентный пункт, до 1,0 процента. Результаты опроса являются медианой прогнозов.

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин объяснил, что значительный пересмотр консенсус-оценок отражает кардинальное изменение экономических условий, произошедшее за последние недели. При этом, уточнил он, консенсус-прогноз показывает возвращение экономики к росту в 2023 году. «Меры, принимаемые Банком России и правительством, направлены на то, чтобы ограничить масштабы экономического спада и избежать продолжительного периода высокой инфляции», — отметил он.

Ранее Центробанк оценил перспективы снижения российской экономики из-за санкций, введенных западными странами на фоне спецоперации на Украине. Консенсус-прогноз опрошенных ЦБ аналитиков предполагает рост индекса потребительских цен (основной показатель, по которому рассчитывается инфляция) по итогам 2022 года на 20 процентов вместо прежнего прогноза ЦБ на уровне 5,5 процента. В 2023 и 2024 годах инфляция составит 8 и 4,8 процента соответственно.
Назван срок возвращения экономики России к росту


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.