Главная страница » В миру по нитке » Банк России ввел временные изменения на операции с наличной валютой

Банк России ввел временные изменения на операции с наличной валютой

Российский Центробанк (ЦБ) с 9 марта по 9 сентября 2022 года временно изменит порядок операций с наличной валютой. Теперь снять с валютного счета можно не более десяти тысяч долларов наличными. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Банка России.

«Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан: все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте», — пояснил регулятор.

Отмечается, что остальные средства можно будет снять в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Он определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

При этом в ЦБ уточнили, что в российских банках около 90 процентов валютных счетов не превышают сумму в десять тысяч долларов. Это означает, что большинство держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

Кроме того, подчеркивается, что в этот период валюта будет выдаваться в долларах вне зависимости от валюты счета, конвертация будет проводиться по рыночному курсу в день выдачи.
Банк России ввел временные изменения на операции с наличной валютой


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.