Главная страница » В миру по нитке » Юрист рассказала о праве работодателя сократить зарплаты сотрудников

Юрист рассказала о праве работодателя сократить зарплаты сотрудников

Основатель юридической группы «Союз» Ирина Гукова в разговоре с «Известиями» объяснила причину для сокращения работодателем зарплаты сотрудников.

По ее словам, сократить оплату труда могут при форс-мажорных обстоятельствах — например, введении локдауна из-за пандемии или санкций, напрямую касающихся рабочего процесса. Также работодатель может уменьшить количество рабочих мест из-за технических, технологических и организационных факторов. При этом сотрудник должен быть уведомлен о сокращении за два месяца. Многие компании в случае резкого сокращения стараются прибегнуть к возможности увольнения по соглашению сторон. Однако принуждение работника к увольнению по соглашению сторон является нарушением трудового кодекса РФ.

Юрист рассказала, что при уменьшении заработной платы работник имеет право получить все выплаты за отработанный срок, рассчитанный с учетом старой зарплаты. К примеру, компенсацию за неиспользованный отпуск и больничный. Также, если работодатель сокращает зарплату, а сотрудник из-за этого принимает решение уволиться, он имеет право получить выходное пособие. В случае изменения оплаты труда он имеет право при увольнении получить выходное пособие в размере средней зарплаты за две недели. Гукова подчеркнула, что эти процедуры описаны в 72 и 135 статьях трудового кодекса РФ.
Юрист рассказала о праве работодателя сократить зарплаты сотрудников


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.