Главная страница » В миру по нитке » Лишение прав за нечитаемые грязные номера. Алгоритм действий водителя

Лишение прав за нечитаемые грязные номера. Алгоритм действий водителя

Зима в разгаре, снегопады каждую неделю, на дороге каша из снега и реагентов, а на дороге нас ждут сотрудники ДПС, радующиеся как дети при виде грязных нечитаемых регистрационных номеров.

«Иди ко мне, мой белый хлеб!»


Во время движения автомобиля в непогоду при сильной метели регистрационные знаки часто бывают залеплены снегом или заляпаны грязью, в результате чего автомобиль трудно идентифицировать на дороге. Поэтому так радуются такой встрече сотрудники ДПС.

Любые проблемы с номером ушлые инспекторы квалифицируют сразу по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть). А ответственность за ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ – штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Неприятно.

Как доказать инспекторам, что снег налип без злого умысла, и ограничиться предупреждением?


Водителю при встрече с инспекторами ДПС сложно сходу вспомнить Правила дорожного движения, КоАП РФ и судебную практику по данному вопросу. А потому вот вам алгоритм в помощь.

Правила дорожного движения предписывают перед началом движения проверить техническое состояние автомобиля, в том числе и номерных знаков, и только потом начинать поездку.

ПДД утверждают, что «государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния в 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака».
Во время остановки сотрудниками ГИБДД, если инспектор еще не подошел и не сфотографировал номера, то можно выйти из машины и стереть накопившуюся грязь/снег с номеров.

Поздороваться с инспектором доброжелательно – сотрудник ГИБДД тоже человек.
Пояснить, что в связи с погодными условиями держать длительное время в чистоте регистрационный знак не получается, и это уже не первая процедура за последние полчаса.

Устранение на месте небольшого нарушения предполагает исключение штрафа.
Посочувствуйте инспектору, что ему приходится в такую погоду работать.

Если вы не успели очистить номер и/или инспектор настроен воинственно, настаивает на составлении протокола по ч. 2.ст. 12.2. КоАП РФ, то необходимо:

всё равно очистить номера,

в протоколе в объяснениях написать следующее:
"Перед началом движения я убедился, что оба номера чистые. Однако из-за грязной дороги, плотного потока машин и погодных условий (снег/дождь) они стали нечитаемыми/грязными/заляпанными снегом".

Также отметьте, что "номера грязные не по вашей вине", что никаких материалов на номерные знаки вы не наносили и сразу после остановки самостоятельно очистили регистрационные номера.

После очистки номеров сфотографируйте чистые номерные знаки, желательно вместе с сотрудником ДПС.
Копию протокола потребуйте у инспектора, либо сфотографируйте его после всех записей.
Сделайте скриншоты со сводкой погоды в указанный час.

В случае если дело дойдет до суда, по закону вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Презумпцию невиновности по административным правонарушениям никто не отменял – инспекторы должны представить какие-либо факты умысла с вашей стороны. Иначе оснований для лишения прав нет. А доказать его умышленные действия очень сложно. Обязанность предоставить доказательство лежит на инспекторе, а одного протокола недостаточно для того, чтобы вынести решение о привлечении к административной ответственности.

Данная статья описывает случаи, когда залипание снега или грязи произошло неумышленно.

Согласно сложившейся судебной практике, административная ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками предусмотрена ч. 1 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность за которое – предупреждение или штраф 500 рублей.

Данная позиция подтверждена сложившейся судебной практикой: постановление Верховного суда РФ от 26 февраля 2019 г. № 5-АД 19-9, постановление Верховного суда РФ от 9 августа 2019 г. № 46-АД 19-14, постановление Верховного суда РФ от 6 ноября 2018 г. № 5-АД 18-83 и т.п.

Ну и напоследок хотелось бы порекомендовать перед каждой поездкой на автомобиле проверять его техническую исправность. Особенно в части световых приборов и регистрационных номерных знаков. И тогда у вас не возникнет лишних проблем на дороге.

Автор публикации:
Феоктистова Вероника Валериевна, г. Феодосия
Юрист
https://www.9111.ru/
Лишение прав за нечитаемые грязные номера. Алгоритм действий водителя


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.